24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День содружества наций

1 января 2012

Commonwealth Day, или День содружества наций – ежегодный праздник, который отмечают 54 страны, являющиеся участницами международного сообщества Содружество наций. До 1947 года это сообщество называлось Британским содружеством наций. Содружество наций представляет собой ассоциацию независимых государств, которые ранее входили в Британскую империю и признавали британского монарха символом свободного единения.

День содружества наций отмечается ежегодно во второй понедельник  марта. Соответственно, в 2011 году празднование будет происходить 14 марта.

Несмотря на то, что на сегодняшний день Содружество наций представляет собой объединение, в которое входят Великобритания и практически все ее бывшие колонии, доминионы и протектораты, официально членом Содружества может стать любое государство, признающее основные цели его деятельности. Такими участниками стали, например, Руанда и Мозамбик. Мозамбик стал первым государством, «нарушившим» правило причастности к Великобритании в 1995 году. После этого главы государств Содружества решили все же не допускать подобных прецедентов в будущем. Однако в 1997 году в Содружество наций вошла Руанда, хотя и не имела ни колониальных, ни конституционных связей с Великобританией.

Одним из официальных символов Содружества является флаг. В центре синего полотнища размещен земной шар, который опоясывают пики, складываясь в букву С (от английского Commonwealth - Содружество). Примечательно, что количество пик (61) не соответствует количеству стран-участниц Содружества.

Источник фото:
ru.wikipedia.org

8 Марта. Международный женский день! Международный день числа «Пи»
Этот сайт использует cookies
Понятно