24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день «спасибо»

1 января 2012

11 января по праву можно назвать самым вежливым днем в году, ведь именно тогда весь мир отмечает День «спасибо», или International Thank You Day. Примечательно то, что праздник выпадает на январь. Совсем немного времени прошло с тех пор, как мы встретили Новый год, а значит получили и подарили много подарков и чаще, чем обычно, в знак благодарности произносили и слышали такое простое, но от этого не менее значимое, слово «спасибо».

Наши предки верили в особые магические свойства слов благодарности. При помощи этих простых, но искренних слов мы выражаем внимание, тем самым передавая собеседнику положительные эмоции. Психологи называют слова благодарности «устными поглаживаниями», ведь они действительно способны успокоить. Но магическая сила слов благодарности и, в частности, слова «спасибо» проявляется при одном важном условии: они должны быть произнесены искренне, от чистого сердца. Ведь неспроста в народе издавна существовало мудрое поверье ни в коем случае не произносить слова благодарности в плохом расположении духа и в состоянии раздражения.

В вопросе происхождения слова «спасибо» этимологи сходятся в том, что это давно устоявшееся сокращение от словосочетания «спаси Бог». Именно этими словами на Руси выражали благодарность, желая, чтобы Бог его берег и охранял от невзгод.

Однако есть и еще одна точка зрения на происхождение слова «спасибо» — языческая. Староверы избегают слова «спасибо» и не используют его в своей речи, поскольку считают, что «спасибо» родилось из фразы «спаси Бай». А Баем называли одного из языческих богов.

Как и многие столетия назад, мы ценим то, что делают для нас другие. По несколько раз в день мы произносим слово «спасибо», но всегда ли мы делаем это искренне, вкладывая истинный смысл в это слово? Зачастую «спасибо» произносится как слово-отговорка, ведь все мы знаем элементарные правила хорошего тона. Но помните о том, что все в этой жизни нам возвращается бумерангом. Поделитесь с человеком своей положительной энергией — и вы обязательно получите ее обратно. Согласитесь, что часто услышать теплое слово приятнее, чем получить подарок. Поэтому чаще дарите друг другу добрые слова, радуйте близких вам людей не только материальными подарками, но и теплыми искренними пожеланиями: например, «спаси вас Бог» или простым «спасибо».


Источник фото:
picfor.me

Международный день объятий
Этот сайт использует cookies
Понятно