24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему нельзя отмечать 40 лет?

24 октября 2013

Случается так, что готовясь к очередному юбилею, – 40 лет — серьезная дата! – мы с удивлением узнаем, что праздновать его нельзя. Но самое странное в том, что никто не может объяснить суть этой приметы.
Так в чем же истина? Действительно ли нельзя отмечать 40-летний юбилей? Или это лишь суеверие, рожденное страхом перед числом?



«Отметишь 40 — не доживешь до 50 », или почему мы боимся?

40 относится к тем числам, которые вызывают в душе человека невольный страх и трепет. В христианской вере с ним до сих пор связаны многие обряды. Так, например, 40 дней после рождения ребенка нельзя показывать посторонним людям. А на сороковой день после смерти принято прощаться с душой умершего. Считается, что все это время Бог решает его участь и определяет в рай или ад. Из этого следует, что число 40 связано со смертью, которая всегда пугала человека.
Число 40 — сакральное во многих культурах. Встречается оно и в Библии. 

А вот эзотерики за основу берут нумерологию, где 40 — это число смерти. Вернее, не 40, а 4. Но в нумерологии это почти одно и то же: 4 + 0 = 4. Также страшат нас и карты Таро. Главный Аркан «Смерть» имеет обозначение «М», а букве «Мем» в еврейском алфавите соответствует число 40.  



Мужчины или женщины?

Изначально речь шла только о мужчинах. Однако в последнее время этот юбилей перестали праздновать и женщины.
Согласно эзотерической теории, 40 лет — особый период в жизни человека, когда сильно ослаблена энергетика. А это значит, что сглазить нас может любой недоброжелатель.



Что же делать?

К нашему времени люди «смягчили» примету, придумав множество хитростей. Кто-то считает, что 40 лет можно отмечать, но лишь в кругу очень близких людей, которые не пожелают имениннику ничего плохого.

А у психологов на этот случай имеется свой совет. В день юбилея не упоминайте число 40, а поздравляйте именинника с окончанием 39-го года жизни. Или можно отметить сорок лет и один день.

Не устраивайте пышное торжество. Отдохните дома с близкими людьми, выберетесь за город на пикник или сходите всей семьей в кино. Хороший фильм, попкорн, мороженое принесут море положительных эмоций. А спустя несколько дней пригласите друзей к себе домой. Но не говорите о том, что будете праздновать. Украсьте квартиру в стиле любого другого праздника, например, Нового Года: елка, мишура, гирлянды. Так вы не только отпугнете от себя злых духов, но и порадуете своих близких необычным застольем


Но самое главное, помните: приметы «срабатывают» лишь с теми, кто в них верит.

Автор — Анна Богино

Оригинальные тосты ко дню рождения! Happy birthday, или ТОП-7 оригинальных поздравлений в прозе и стихах на английском языке!
Этот сайт использует cookies
Понятно