24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В ресторане-караоке «Троица» теперь работает новый шеф-повар

14 июня 2019
Фото и текст предоставлены рестораном-караоке «Троица».

В «Троица» пришли перемены: теперь в заведении работает новый шеф-повар. Им стал Максим Русакович, до этого руководивший кухней в ресторанах «Гвоздь», «Талака» и других. Расскажем о нем подробнее. 

Максим Русакович учился в колледже хлебопечения на пекаря-кондитера. Окончив курсы повара, он работал в ресторане «Гвоздь» под началом Александра Чикелевского. После этого уехал в Москву и уже там стал шефом маленького кафе.

По приезду в Минск Максим занял позицию бренд-шефа развивающейся компании «Евразия», а в 2012 — стал шеф-поваром ресторана «Талака». В 2013 он бронзовый призер «Международного Кремлевского Кулинарного Кубка PIR» в номинации «Черный ящик "мясо"». 

Кроме этого, Максим Русакович — один из создателей «Суполкi кухароў», белорусского сообщества шеф-поваров Беларуси по продвижению белорусского общепита и национальной кухни.

Ресторан-караоке «Троица»
Адрес: проспект Независимости, 11, к.2
Время работы: 12:00-00:00 (пн-чт, вс); 12:00-05:00 (пт-сб)

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

От панорамного вида на Верхний город до двориков Старого Минска. Что стоит знать о террасах Staromestny Pivovar? Рулетики из баклажанов, горшочек с говядиной и солянка. В «План Б» к Европейским играм обновили белорусское меню
Этот сайт использует cookies
Понятно