В Беларуси открывается четыре визовых центра Литвы: один в Минске (был открыт 19 января), один в Гродно (откроется 22 января), в Гомеле такой визовый центр начнет работу 26 января, а в Бресте — 29 января.
19 января в Минске уже начал работу новый визовый центр, он размещается в здании по улице Железнодорожной, 33.
В ближайшие дни это произойдет еще в трех городах:
- 22 января открывается визовый центр в Гродно по адресу: улица Горького, 89;
- 26 января - в Гомеле по улице Пушкина, 2;
- 29 января - в Бресте по адресу: улица Московская, 208А-1.
За услуги визового центра заявитель платит соответствующий сервисный сбор в белорусских рублях. А вот предварительная регистрация для посещения визового центра не нужна.
Литовские визовые центры также принимают документы на выдачу шенгенских виз в Грецию.
Граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное или постоянное проживание в Беларуси, по вопросам выдачи шенгенских виз могут и в дальнейшем обращаться в посольство Литвы в Беларуси. Подача документов на выдачу шенгенских виз в посольстве осуществляется только по предварительной регистрации.
Члены семьи (супруги, несовершеннолетние дети, в том числе приемные) граждан Литвы или ЕС (Европейского экономического пространства и Швейцарии), лица старше 65 лет и лица, имеющие удостоверение инвалида, документы на выдачу шенгенских виз в посольство могут подавать без предварительной регистрации.
Ходатайства и подтверждающие документы на выдачу национальных (долгосрочных) виз типа D принимаются только в посольстве без предварительной регистрации в любой приемный день с 9.00 до 12.00.