24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О главном богатстве Беларуси: видах, жителях и историческом наследии

19 февраля 2020 1

Беларусь — страна с непростой историей, которая находит отражение и в характерах жителей, и в обширном культурном наследии. А еще здесь просто потрясающая природа.

Мирные — так поется про белорусов в национальном гимне. Тяга к миру —   естественный результат белорусской истории: в силу своего географического расположения территория современной Беларуси не раз становилась плацдармом для чужих войн. 

По той же причине белорусы спокойно относятся к гостям: испокон веков здесь сосуществовали разные культуры, религии и языки. Неважно, какого цвета ваша кожа, кто ваш бог и откуда вы приехали. Главное не происхождение, а ваши человеческие качества.

Из других знаменитых особенностей национального менталитета можно назвать гостеприимство и трудолюбие. В то же время любые характеристики того или иного народа всегда будут субъективны. Поэтому предлагаем вам взглянуть на население Беларуси через призму фактов:    

  • средний возраст белорусов — 40 лет;   
  • 72% — люди работоспособного возраста (от 15 до 65 лет);   
  • согласно рейтингу ЮНЕСКО, Беларусь занимает 8-е место в мире по уровню грамотности населения (99,7%);     
  • с 2015 года Беларусь входит в Европейское пространство высшего образования (Болонский процесс).

Природа Беларуси

За пределами города начинается другой мир. Необъятные леса, озера без числа, архитектура разных стилей и интересные люди, особенные в каждом регионе. Знакомство с этим миром позволит лучше понять страну и ее жителей, открыть места силы и вдохновения и увидеть свою жизнь новыми глазами.

«Беларусь синеокая» — так иногда зовут нашу страну за обилие водоемов: около 11 тысяч озер и 20 тысяч рек. Их общая протяженность —  90 600 километров, что в 2 раза больше длины экватора. Еще одна черта страны —  богатство зелени. Леса занимают 42% территории. 

Легендарная Беловежская пуща включена в список всемирного наследия человечества. Здесь находится крупнейший в Европе массив реликтового леса. Некоторые деревья росли, когда Колумб открывал Америку. Около трети карты Беларуси занимает Полесье — самая масштабная из европейских болотных территорий, хранящая места, где не ступала нога человека. 

«Земля под белыми крыльями» — еще одно определение страны. Имеются в виду крылья аиста — одного из символов Беларуси наряду с зубром. Последние вольно живут здесь в количестве 1886 особей —  это больше, чем где-либо в мире.

История в камне

Куда бы вы ни направились, ваш путь украсят памятники архитектуры  —   свидетели непростой истории Беларуси. Проезжая по стране, можно встретить сооружения, представляющие разные эпохи и стили  —   от барокко и готики до деревянного зодчества и монументальной архитектуры советского периода.

К сожалению, не все эти памятники дошли до нас в первозданном виде. Из 116 замков, когда-то украшавших белорусскую землю, сохранилось лишь несколько десятков. Но и сегодня даже стихийная поездка по стране способна впечатлить охотников за историей.


Несвижский замок

Беларусь — страна разных культур и конфессий. Старинные костелы и православные церкви, синагоги и мечети, лютеранская кирха и старообрядческие храмы мирно соседствуют в белорусских городах, иногда на расстоянии улицы. Самое знаменитое культовое сооружение Беларуси — Софийский собор в Полоцке, который упоминается еще в «Слове о полку Игореве». Одно из древнейших — Коложская церковь в Гродно (XII век). 


Мирский замок

На Полесье сохранились уникальные деревянные церкви XVI–XVII веков, феномен мировой культуры. А в Ивье, неофициальной «татарской» столице Беларуси, находится экзотический образец деревянного культового зодчества.

Фото: Кася Сыромолот

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год
«Люди с горящим сердцем». Иван Николаев — о том, почему с белорусами можно запросто перевернуть мир
Этот сайт использует cookies
Понятно