24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Самые яркие факты о Минске и места, которые нельзя обойти вниманием

19 февраля 2020

Кто-то из вас наверняка бывал в Минске ранее, а для кого-то он пока загадочный незнакомец. В этой статье мы приведем факты, представляющие столицу Беларуси с разных сторон.

Как у любого города, у Минска есть свои уникальные черты. Мы приведем те из них, что подтверждены фактами и цифрами. Минск безопасный — он входит в топ–40 городов с самым низким уровнем преступности. Зеленый — 40% территории занимают парки, бульвары и зоны отдыха. Большой — это десятый по населению город Европы (как все население Латвии).

Относительно недавно у Минска появилась еще одна особенность: за головокружительный взлет IT город называют «Кремниевой долиной» Восточной Европы. И это не просто фигура речи.

Минск признан одним из трех городов Европы с самыми благоприятными условиями для развития IT-стартапов. Здесь находится Парк высоких технологий (ПВТ) — особая экономическая зона, резиденты которой (около 680 компаний) освобождены от большинства налогов, включая налог на прибыль. Участники ПВТ поставляют услуги в 67 стран мира и разрабатывают мобильные приложения, которыми пользуется более миллиарда человек в 193 странах. 

Чистый и безопасный

Чистота Минска — известный факт: это один из трех самых чистых городов мира. За состоянием улиц следит целая армия сотрудников коммунальных служб. В городе установлено более 13 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. И воздух в полтора раза чище, чем в Москве.

Кроме того, здесь безопасно: мы уже упоминали, что Минск входит в топ–40 самых безопасных городов. Уточним, что белорусская столица оставила позади Прагу, Варшаву, Женеву, Краков и Ригу. А всего в исследование попали 328 крупных городов мира.

В стране набирает силу тренд на здоровый образ жизни. В одном только Минске функционируют около 4000 площадок для занятий спортом, в том числе: 23 стадиона, 711 спортзалов и 210 бассейнов. 

Все больше людей выбирают для передвижения по городу велосипед. Магистральная велодорожка протяженностью 27 километров проходит через весь Минск, вдоль реки и городских водохранилищ, мимо парков и исторической части города. Минский полумарафон ежегодно пробегают 40 000 человек.

Красивый и зеленый

«Много зелени!» —  в один голос говорят те, кто оказался в Минске впервые. Но у этой черты города есть конкретное название: воднозеленый диаметр. Это система зеленых насаждений по обе стороны реки Свислочь, которая пересекает Минск с северо-запада на юго-восток. 

26 парков, 159 скверов, 26 бульваров и ботанический сад (третий по величине в Европе) —  все это занимает почти половину территории города. К слову, на одного жителя Минска приходится почти 73 квадратных метра зеленых насаждений. 

Город, который никогда не спит

Вечер — традиционное время, чтобы предаться отдыху в кругу приятных людей. Вопрос «Где?» здесь не стоит: каждый месяц в Минске открывается около десятка новых заведений. В историческом центре города на 1 квадратном километре сконцентрировано 100 с лишним заведений.

Любители более активных форм отдыха также не останутся в обиде. С заходом солнца гостей ждут: более 100 вечеринок каждую неделю; 63 ночных клуба; 38 казино.

Ценители интеллектуального времяпрепровождения могут заглянуть на ночную книжную ярмарку, что у парка Победы. 

5 локаций, где в Минске кипит жизнь

Улица Зыбицкая. Пожалуй, главная барная улица города. Появилась на карте Минска еще в XVI веке. В 2004 была восстановлена в облике начала XX века. В 2013 году на Зыбицкой открылся первый бар, а теперь их здесь больше 40. На тусовочной улице есть заведения разного формата: от ресторанов и пабов до мелких точек со стритфудом. Это отличное место для ночного тура по барам, где можно попробовать оригинальные настойки и авторские коктейли и просто весело провести время. 

Улица Октябрьская. Район с «заводской» эстетикой. Стритфуд, вечеринки и современное искусство. Еще десять лет назад это была заброшенная промзона. Сегодня в зданиях из красного кирпича располагаются кафе, бары, галерея современного искусства. Это огромный культурный кластер, где показывают спектакли, читают лекции, организуют мастер-классы и творчески проводят время. Шумно и весело. А еще по улице Октябрьской просто приятно погулять: здесь самая плотная концентрация муралов и граффити в городе. 

Улица Карла Маркса. Тихая улица со сталинской архитектурой. Небольшая, негромкая улица в самом «сердце» Минска, идущая параллельно оживленному проспекту Независимости. Летние террасы и уютные веранды, камерные здания из красного кирпича и хрестоматийные «сталинки», исторический музей и другие строения с крепким духом старины. Исключительное место для размеренных прогулок и спокойных размышлений на склоне дня. 

Площадь Свободы и улица Герцена. Исторический центр, старинная архитектура, живая музыка. Это место известно как «Верхний город» — самая старинная часть Минска, где сосредоточены памятники архитектуры разных эпох. Среди них — ратуша, возведенная в 1600 году и реконструированная в 2003. Летними вечерами прямо на площади Свободы проходят концерты. Можно слушать музыку или танцевать, уединиться в баре с видом на город или просто пройтись по живописным окрестностям. 

Улицы Революционная и Комсомольская. Пешеходные улицы, летние террасы, уличные музыканты. Пройдитесь по исторической брусчатке, отдохните на удобной лавочке, а затем возьмите бокал хорошего вина в одном из местных кафе. Впрочем, в этом квартале можно прийти в хорошее расположение духа и просто так — за счет душевной атмосферы, живой музыки и доброжелательной публики.

На улице Комсомольской находится знаменитый Красный дворик — единственный в Минске двор-колодец, где любят проводить время минская богема, местные интеллигенты и творческая молодежь.

Фото: Кася Сыромолот

«Нам не скучно». Семья Козадеровых — о быстром развитии города и отдыхе в привычном формате
Этот сайт использует cookies
Понятно