24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В «Лiтвiнах» испекли торт, который не отличишь от книги

7 августа 2020

В честь Дня рождения белорусского книгопечатания гости ресторанов новой белорусской кухни «Лiтвiны» получили необычные угощения. Бренд-шеф ресторанов Александр Чикилевский испек большие праздничные торты в виде первой книги Франциска Скорины – Псалтыря, который был издан 6 августа 1517 года в Праге.

Это была первая книга на старобелорусском языке, научный, духовный и образовательный прорыв XVI столетия. Белорусы получили печатную Библию Ветхого Завета на родном языке раньше русских и украинцев, поляков и литовцев, сербов и болгар, французов и англичан.

Торт полностью съедобен. Страницы книги созданы из рисовой бумаги. Внутри – домашний Наполеон с апельсиновыми цукатами.

Церемония угощения проходила накануне праздника одновременно в двух ресторанах сети «Лiтвiны»: в ТРЦ GreenCity на ул.Притыцкого, 156 и на проспекте Победителей, 119. Кроме куска торта, каждый гость получал памятный свиток об историческом празднике.

Идея отметить в ресторанах «Лiтвiны» день, когда Франциском Скориной была издана первая печатная книга, возникла неслучайно. Под чутким руководством Александра Чикилевского в «Лiтвiнах» возрождают национальную кухню наших предков, добавляя авторскую оригинальность в старинные рецепты. Развитие кухни, культуры и языка всегда были неразрывно связаны. Поэтому так важно знать и помнить историю, чтобы по-настоящему понимать вкус литвинской кухни.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Летняя ПЕREЗАГРУЗКА 3.0 soft skills festival Макс Барских представил англоязычный EDM-сингл SILENCE
Этот сайт использует cookies
Понятно