24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Первый видеоспектакль Семейного инклюзив-театра «і» уже доступен для просмотра онлайн

4 августа 2020

Ни одну премьеру Семейного инклюзивного театра «і» зритель не обходит вниманием, и каждый раз у коллектива есть чем удивить. Вот и сейчас седьмая большая постановка при поддержке компании А1 превратилась в первый в истории театра видеоспектакль. Что из этого получилось, зрители могут увидеть на ютуб-канале театра.

Спектакль по мотивам повести Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника» — одна из самых масштабных постановок Семейного инклюзив-театра «і». В нем задействовано 70 человек, 40 из них — актеры, среди которых и дети с аутизмом. Главные роли в спектакле сыграли юные артисты — Оля Молотовник и сын известного белорусского драматурга Глеб Курейчик.

Этот спектакль театр «i» стал репетировать и готовить еще с осени 2019 года. Педагоги и дети рассчитывали, что премьера состоится в мае. Но из-за пандемии пришлось отменить репетиции в театре. Режиссеры Сергей Исаков и Игорь Сидорчик пытались их проводить онлайн, через видеоприложения, но ребятам было сложно репетировать в одиночку, не чувствуя партнера и не понимая, как себя вести на сцене. Многие были уже готовы смириться с тем, что с Рони придется попрощаться в лучшем случае до сентября, но своевременно пришла прогрессивная идея: а что если снять спектакль на видео? Как двухчасовую театральную постановку превратили в 40-минутный фильм и почему его подготовка заставила всех понервничать, рассказала художественный руководитель Семейного инклюзив-театра «і» Ирина Киселева.

— Видеоверсия — это абсолютно другое произведение. Для начала нашему режиссёру-постановщику Игорю Сидорчику пришлось перекраивать сюжет пьесы и делать из него сценарий телеверсии. Затем нужно было искать площадку, на которой состоятся съемки. За это спасибо Movie Production Company — крупнейшей в Беларуси частной киностудии. И надо сказать, что без поддержки компании А1 все эти задумки воплотить было бы нереально. Режиссировать видеоверсию взялся Сергей Исаков. Мы очень переживали, что не успеем все закончить в срок, ведь после долгого перерыва нужно было вновь собрать юных актеров, заново разучивать с ними роли, показывать, как вести себя в кадре. И я очень рада, что наши ребята справились с этой задачей не хуже, чем профессионалы.

В спектакле, кроме детей, заняты и педагоги театра, профессиональные актеры: Геннадий Фомин, Денис Дадишкилиани, Диана Флеер. Именно они помогали юным артистам адаптироваться к съемкам.

— Мы очень рады, что семейный инклюзивный театр «і» смог воплотить эту задумку. Компания А1 является генеральным партнером театра «i» с момента его основания — 2 апреля 2016 года, — комментирует начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев. — Мы поддерживаем все премьеры театра, внимательно следим за его деятельностью, радуемся успехам актеров. Когда коллеги обратились к нам с просьбой поддержать их задумку видеоспектакля, мы с радостью согласились. Даже в текущих обстоятельствах у юных актеров должна сбываться мечта — играть в театре. И мы верим в то, что зрители смогут увидеть полную, двухчасовую версию спектакля, но уже на настоящей сцене.

Лучшей благодарностью за работу ребятам, занятым в спектакле, конечно же будут просмотр и отзывы, которые зрители смогут оставить в комментариях к видеотрансляции, но есть еще одна форма поддержки — материальная. Абоненты А1 могут перечислить средства в помощь Семейному инклюзив-театру «i» отправив SMS на номер 0204 или сделать USSD-запрос *222*24# (минимальная сумма помощи 2 рубля) либо перечислить деньги через A1 Banking в мобильном приложении оператора, а также через ЕРИП, если вы не абонент А1.

Автор пьесы «Рони, дочь разбойника» любимая многими поколениями шведская писательница Астрид Линдгрен, которая подарила миру Карлсона и Пеппи Длинный Чулок. Писательнице удалось создать удивительный мир, в котором детская мудрость во многом превосходит глупость взрослых людей. В пьесе рассказывается о средневековой Швеции в двух враждующих разбойничьих кланах, где растут девочка Рони и мальчик Бирк. Они подружились и поклялись быть братом и сестрой. По ходу действия пьесы им многое придется пережить вместе: нападение диких виттр, гибельные песни подземного народа, ревущий водопад и снежный плен. Но самое главное — их дружба и преданность друг другу смогут победить многолетнюю вражду своих семей.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

В кофейне «Зерно» открылась одноименная выставка Макс Барских выступит в декабре в Минск-Арене
Этот сайт использует cookies
Понятно