24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Этно-трио «Троiца» празднует 20-летие. Под их танцевал Юрий Шевчук, а Питер Гэбриел приглашал на свои фестивали!

18 октября 2019

Большой юбилейный концерт уже 2 декабря в минском Дворце профсоюзов!

Этно-трио "Троица" празднует 20-летие большим сольным концертом в Минске. Иван Кирчук, Юрий Павловский и Юрий Дмитриев приглашают в очередное магическое путешествие по белорусской этнической музыке, которое невозможно пропустить! 2 декабря в минском Дворце профсоюзов впервые вместе с «Троицей» сыграют и знаковые белорусские музыканты, имена которых будут раскрыты немного позже.


Одна из самых известных белорусских групп в мире за двадцать лет существования сыграла на сотне крупных фестивалей от Малайзии до Чили, на счету "Троицы" и выступления на популярнейшем в Европе SZIGET Festival, а также участие в крупнейшем этно-фестивале WOMAD, который организовывает экс-участник британской группы Genesis и продюсер этно-исполнителей Питер Гэбриел.
"На этом фестивале мы были в Чили, Англии, Москве и Пятигорске. Это наивысшие world-music фестивали, на которые попасть очень сложно. Это, наверное, одно из самых приятных достижений за 20 лет существования трио", — вспоминает Иван Кирчук выступления на WOMAD.


На самом деле история "Троицы" насчитывает более 20 лет. Собирать фольклор, обрабатывать и преподавать его Иван Кирчук начал ещё в начале 1980-х. Тогда же из выпускников "Культпросветучилища" был создан ансамбль "Дзіва". Однажды в середине 1990-х музыканты Виталий Шкилёнок и Дмитрий Лукьянчик предложили Кирчуку записать совместно народную песню, которая бы хорошо легла под гитарный риф. И началось...


"У меня как раз была полесская песня "Трава, мая травушка". Я и говорю: "Давайте попробуем!", — вспоминает Иван Кирчук первые шаги "Троицы". — Песня очень удачно легла, и они предложили собираться. И тут нас начали звать посольства: американское, индийское... После нас пригласил Юрий Шевчук сыграть на разогреве DDT в Минске и выступить на питерском рок-фестивале, где он танцевал под "Яблынь мая". Далее Стас Намин позвал в Москву... За три года мы довольно хорошо пошумели. Одно за другое и всё пошло".


После появления первого альбома под названием "Троіца", который вышел в Голландии, состав группы изменился. На смену Лукьянчику и Шкилёнку в 1999-м пришли два Юрия — Павловский и Дмитриев. Мало, кто знает, что тогда трио даже сменило название на "Этна", но под натиском поклонников переименовалось в "Этно-трио Троица". С того времени сегодняшний коллектив и отсчитывает своё начало. Поэтому именно в этом году отмечает 20-летие и приглашает всех отпраздновать юбилей вместе во Дворце культуры профсоюзов (Минск, пр-т Независимости, 25). Музыканты, а на счету "Троицы" 7 альбомов, обещают самое лучшее и крутых гостей, с которыми сыграют известные хиты. Билеты уже в продаже во всех кассах и на сайтах билетных операторов. 

Этот сайт использует cookies
Понятно