24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минск ищет свое место на профессиональной карте сквоша

19 февраля 2019

С 14 по 17 февраля в спортивно-развлекательном комплексе «Falcon Club» состоялся международный турнир по сквошу FALCON PSA SQUASH CUP OPEN 2019.

17 февраля в Минске завершился международный рейтинговый турнир по сквошу Falcon PSA Squash Cup Open 2019. Турнир прошел уже в третий раз, и второй год подряд — под эгидой Профессиональной ассоциации сквоша (PSA).

В этом году в столице Беларуси собрались игроки из 18 стран, более 100 участников в том числе представитель топ-100 мирового рейтинга датчанин Кристиан Фрост (87-й номер).

Всего за четыре дня на шести кортах Академии Тенниса и Сквоша Falcon Club состоялось около двухсот пятидесяти матчей в трех профессиональных и пяти любительских категориях.

Категория PSA была представлена 24 игроками, Men Elite - 18, M1 - 16, M2 - 29, М3 - 27, Women Elite - 9, W2 - 12, W3 - 9.

В финальном поединке самой статусной категории PSA, где представлены первые ракетки, сошлись венгр Фаркас Балазс и датчанин Кристиан Фрост, где победителем стал представитель Венгрии Фарказ Балазс.

От Беларуси приняли участие юниор Богдан Литвинов, лучший в Минске по результатам Кубка Беларуси, и Дмитрий Санкович, игрок сборной Беларуси.

4 насыщенных дня, позволили минчанам познакомиться ближе с динамичным сквошем, увидеть баталии принципиальных соперников, наблюдать противостояния первых ракеток.

«Для нас этот турнир большой шаг в развитии сквоша. Мы делали всё, в первую очередь, для участников и зрителей. Благодаря возможностям комплекса, мы смогли провести турнир на мировом уровне и принять большое количество участников из 18 стран. В том числе сильнейших представителей России, Украины, Литвы, Латвии и Австралии. Выходные получились в Минске по-спортивному насыщенными – сквош турнир, Кубок Мира по танцам, баскетбольные матчи, Всебелорусская студенческая лыжня. И мы рады, что заинтересовали зрителей и надеемся, что они ещё не раз вернутся к нам на трибуны. Услышав положительные отзывы и комментарии коллег и участников», — прокомментировал Игорь Капустин, руководитель спортивно-развлекательного комплекса «Falcon Club».

Для того, чтобы за финальными и полуфинальными играми, проходящими на 6-ти кортах, могли следить все, кто не смог лично присутствовать и поддерживать своих спортсменов, была организована интернет трансляция на voka.tv, а также на официальном ютуб-канале Falcon Club.

Это первый «турнир-пятитысячник». Поэтому если любители играли в свое удовольствие, то профессионалы — за призовой фонд, который в категории PSA составил 5000 USD, Men Elite — 1500 долларов и Women Elite — 1000 долларов. 5000 USD для категории PSA игроков, 1500 USD в категориях Men Elite и 1000 USD для Women Elite. Это позволило собрать более рейтинговых игроков, среди которых датчанин Кристиан Фрост (87 место), ирландец Шон Конрой (124 место) и первые ракетки стран участниц.

В женской категории Women Elite победу одержала представительница России Екатерина Марусан, серебро у Варвары Есиной (Россия), бронза — у Ольги Котовой (Украина).

У мужской категории Mеn Elite победил Валерий Федорук (Украина), серебро завоевал Владислав Титов (Россия), а бронзовая награда досталась Артур Сикора (Украина).

Результаты соревнований:

 

Категория W3
3 место: Алла Артишевская (Россия)
2 место: Мария Корниенко (Россия)
1 место: Людмила Захарова (Россия)

Категория W2
3 место: Эдит Масальска (Латвия)
2 место: Мария Козлова (Беларусь)
1 место: Ольга Котова (Украина)

Категория M3
3 место: Иван Бородин (Россия)
2 место: Андрей Скачков (Россия)
1 место: Александр Жакин (Россия)

Категория M2
3 место: Виталий Егоров (Россия)
2 место: Максим Хохлов (Россия)
1 место: Валентин Романович (Беларусь)

Категория M1
3 место: Александр Андреев (Россия)
2 место: Вячеслав Перфильев (Россия)
1 место: Дмитрий Воропаев (Россия)

Самым главным болельщиком на протяжении соревнований стал символ II Европейских игр 2019 года – лисенок «Лесик». Для работы на турнире привлекались волонтеры II Европейских игр 2019 года, которые помогали профессионалам и любителям из 18 стран Европы, Австралии и Африки. Для волонтеров работа на турнире стала возможностью посмотреть комплекс и освоиться здесь, ведь Falcon Club – это один из объектов II Европейских игр 2019 года, где пройдут соревнования по бадминтону.

Поддержать игроков приехала «Миссис Беларусь — 2018» Екатерина Сакович. Незабываемую атмосферу помогли создать и группа поддержки Ice girls, и музыкальный коллектив «Potato jam».

А пока у всех желающих есть возможность попробовать себя в сквоше, тренироваться и, может быть, поучаствовать уже в следующем году. Спортивно-развлекательный комплекс «Falcon Club» приглашает всех в свою Академию Тенниса и Сквоша, где представлены сертифицированные корты: 4 МДФ-корта и 2 стеклянных.

23 февраля близко: ищем реально полезные подарки Wedding Awards in Belarus 2018: как это было
Этот сайт использует cookies
Понятно