24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Украинский «Вий» приезжает в Минск: почему стоит увидеть спектакль

7 февраля 2019

Такого вы еще не видели! Впервые на белорусской сцене будет показан самый настоящий украинский Вий. Провокационная постановка в исполнении Черниговского драмтеатра  - подарок минскому зрителю в рамках большого гастрольного тура! 17 февраля на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов вас ждут комедия, горилка и ведьмы!

Николай Гоголь VS Наталья Ворожбит

«Вий. Докудрама» - авторская версия известной мистической повести. Наталья Ворожбит пересказала классический сюжет языком далеким от канонов нестареющих вечных гоголевских сюжетов.  Получилось смело, провокационно и актуально для современного поколения.

К слову, Ворожбит уже не первый раз провоцирует теле- и театрального зрителя. Первый скандальный успех ей принес сериал «Школа» (реж. Валерия Гай Германика). А в Украине очень популярен фильм «Киборги» о боях за Донецкий аэропорт по ее сценарию. Наталья известна не только на постсоветском пространстве, но и за его пределами: пьесы самого популярного украинского драматурга ставятся на сценах Европы и даже Шекспировского королевского театра (Лондон).

Если говорить о Вие, сотворенного Ворожбит, то расхождений с оригиналом там столько же, сколько и схожих моментов. Действие также происходит в Украине, только в наши дни. Два француза приезжают к своей украинской подружке (ребята познакомились в интернете) на свадьбу. А дальше творятся просто невообразимые вещи…

Режиссерское прочтение

Смех, грусть, одно убийство, три отпевания (последнее из которых по Skype), встреча с нечистой силой – это далеко не все, что увидите на сцене во время спектакля. Режиссер Андрей Бакиров мастерски соединил юмор, гротеск, детективную интригу, гоголевскую фантастику и неожиданно серьезную реальность Натальи Ворожбит, - в результате чего получился шедевр. Как говорит сам Бакиров:

- Большое искусство и талант – вытащить на сцену современные боли нашего общества и сделать это с невероятной любовью к людям, как это удалось Наталье Ворожбит. Поэтому «Вий» ставили в Германии, Англии, а в России и Украине неоднократно. Эта пьеса жила у меня в голове долгих пять лет прежде, чем у меня родился этот спектакль. Режиссеру, как и любому другому автору, очень важно воплотить свою идею, выпустить из себя свои проблемы и помочь это сделать еще кому-то. Я ставил перед собой цель показать довлеющую над поколениями украинцев память о прошлых лишениях и бедах и вселить надежду на возможность преодоления существующих проблем через покаяние.

Самый-самый

Нетривиальный подход, невероятные декорации, безупречная игра актеров Черниговского областного академического украинского музыкально-театрального театра им. Тараса Шевченко (в спектакле задействовано 25 человек!), режиссерский креатив, музыка от которой мурашки по коже…и цель Бакирова оказалась достигнута!

За «Вий. Докудрама» режиссер был удостоен высшей театральной награды Министерства культуры Украины — Премии имени Леся Курбаса в 2018 году. В этом же году спектакль «Вий. Докудрама» стал победителем Первого Всеукраинского театрального фестиваля «ГРА» и был удостоен Национальной театральной премии в номинации «Лучший драматический спектакль». 

«ПлаSтформа» – самое яркое театральное событие февраля Полдня релакса: двойное наслаждение ко Дню Влюбленных
Этот сайт использует cookies
Понятно