24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День виртуальной реальности снова на «Лістападзе»

31 октября 2018

На Индустриальной платформе Минского кинофестиваля «Лістапад» в третий раз пройдет День виртуальной реальности. В этом году эксперты из Германии, России и Беларуси расскажут, как эффективно применить виртуальную реальность в кинематографе, анимации и сторителлинге. Стать частью мира VR можно будет 4 ноября в Галерее «Арт-Беларусь».

Впервые Индустриальная платформа провела День виртуальной реальности в рамках 23-го ММКФ. Целью было приобщить белорусского зрителя к «искусству виртуальности», возможности знакомства с внешним миром через современные технологии. Посетители получили возможность поучаствовать во множестве разнообразных мероприятий: от создания цифровых инсталляций до непосредственного контакта с объектами виртуального пространства.

Секции виртуальной реальности сегодня являются неотъемлемой частью программы крупнейших кинофестивалей класса А. Растущий спрос зрителя на контент, создающий эффект присутствия, вдохновляет режиссёров, продюсеров, аниматоров и художников на поиски приёмов и техник работы с новым медиа. Наблюдая эту тенденцию, Индустриальная платформа кинофестиваля «Лicтапад» совместно со студией иммерсивных решений Feeling Digital решили продолжить развивать тему в рамках Bel:Cinema.

В прошлом году мероприятия Дня виртуальной реальности посетило более 500 человек. В этот раз организаторы делают акцент на мастер-классах международных экспертов. В их числе иллюстратор и digital-художник Тобиас Вюстефельд (Гамбург), режиссёр и продюсер VR-проектов и 360-фильмов Георгий Молодцов (Моксва), сооснователь проекта Tvori Виктор Комаровских (Санкт-Петербург) и создатели Галереи ВИР – Митрий Соркин и Павел Лукашевич (Минск).

С 10.00 до 20.00 в галерее «Арт-Беларусь» будет работать демонстрационная зона, где будут показаны проекты из Польши, Украины, России, Литвы и Беларуси. Среди них – работа «Nominal Empire», победителя номинации «Open Frame Award» фестиваля goEast 2018 в Висбадене (Германия). Кроме того, посетители смогут познакомиться с выставкой «EXIT IN» художницы Веры Судиловской, часть экспонатов которой созданы с использованием VR-технологии.

День виртуальной реальности пройдет в Галерее «Арт-Беларусь» по адресу ул. Козлова, 3. Стоимость посещения мероприятия при предварительной регистрации – 25 BYN. В случае наличия свободных мест билеты будут доступны и 4-го ноября в кассах «Арт-Беларусь» по цене 35 BYN.

День виртуальной реальности – лишь часть трёхдневной VR-лаборатории художественных и анимационных проектов, которая продолжится 5 и 6 ноября на площадке Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Партнёрами Индустриальной платформы Bel:Cinema выступают компания Feeling Digital, краудфандинговая площадка «Улей».

Учредители ММКФ «Лістапад» – Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Организатор – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Генеральным партнером кинофестиваля выступает банковская платежная карта «Шчодрая» Mastercard.

Официальные партнеры – «Киновидеопрокат» Мингорисполкома, Falcon Club Бутик Кино, авиакомпания «Белавиа», «Белтелеком», официальный билетный оператор «Байкард». При поддержке Белтелерадиокомпании, киностудии «Беларусьфильм» и рекламного агентства «Форте».

Предлагаем объединять посвященные 25-му кинофестивалю «Лістапад» материалы и публикации в социальных сетях хэштэгом#listapad25.

Следите за новостями на официальном сайте listapad.com, а также в социальных сетях FacebookInstagramВКонтактеTwitter.

3 ноября в ТЦ «Скала» ярко отметят Всемирный день мужчин Третье шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик и Мышиный король» пройдет в преддверии Нового года в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно