24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Масленица в Дудутках: праздник, который нельзя пропустить

31 января 2018

Дорогие гости, 17-18 февраля мы будем рады видеть Вас всех, от мала до велика, на нашей Шляхетской Масленице! Приезжайте к нам зиму провожать, а весну встречать!


Масленица – традиционный славянский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Праздник знаменует собой скорый приход весны. В старину наши предки сжигали чучело Масленицы как символ окончания зимы и поворот к весне и теплу. Главным блюдом на столах были блины со всевозможными начинками, медом, орехами. Повсюду проходили гуляния, устраивались различные забавы (кулачные бои, лазание по столы и проч.)


На Масленице в Дудутках всем гостям праздника будет предоставлен шанс окунуться в прошлое и отметить праздник так, как отмечали его наши предки – поесть блинов, принять участие в масленичных забавах, от души поплясать, самим добыть настоящий, живой огонь и торжественно сжечь чучело Масленицы.


Основные мероприятия и площадки праздника. 


• Площадь перед сыроварней – главная танцевально-музыкальная площадка. 
На площадке перед гостями праздника будет разыграно музыкально-театральное представление с участием музыкальных коллективов  «Живица», «Фламмея» и др.
• Этнографическая галерея – в стенах галереи гости праздника познакомятся с аутентичными белорусскими песнями, а также смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению соломенных кукол-оберегов.
• Интерактивные зоны – все желающие смогут принять участие в веселых Масленичных забавах – померяться силой, пострелять из лука, пройтись на ходулях, залезть на Масленичный столб и добыть себе подарок и проч.

• Театрализованная масленичная постановка «Проводы зимы», апогеем которой станет выкуп Весны

• Улица мастеров - изделия традиционных ремесленных мастерских: кованые изделия и кельтские украшения, посуда и гончарные изделия, изделия изо льна, традиционная одежда, сувениры и многое другое! 
• Шатер ворожеи, в котором каждый гость праздника сможет получить персональное предсказание на грядущий год. 

• Сжигание чучела Масленицы и многое другое

Во время празднования будет действовать бесплатный трансфер Руденск-Дудутки-Руденск.

Первая тысяча гостей получит масленичный блинчик абсолютно бесплатно!

Начало мероприятий в 11.30 17 февраля в музейном комплексе «Дудутки». 

Конкурс «Прыгай выше!» «Ты мой герой!»: подарок для настоящего мужчины
Этот сайт использует cookies
Понятно