24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Город и Книги» уже третий год подряд прошел в весеннем Минске

22 мая 2017

Университетский дворик БНТУ 19 и 20 мая заполнили не взволнованные разговоры студентов накануне сессии, а многоголосый шум книжного фестиваля. «Город и Книги» уже третий год подряд прошел в весеннем Минске. В этот раз – под открытым небом. Кстати, уличный книжный фестиваль организован в Беларуси впервые.

В этом году «Город и Книги. На скамейках» стал еще более литературным. Расширилось количество участвующих издательств, в том числе зарубежных. В программе четырех площадок, на которых в течение двух дней в режиме нон-стоп проходили детские, молодежные и экспертные встречи, тоже акцент был сделан именно на книгах, культуре чтения.

Камерное открытие фестиваля украсила символическая акция запуска миниатюрных книг в небо на воздушных шариках. Запускали их участники краудфандингового проекта, помогавшие фестивалю. Пока зрители следили за взмывающими в ясное небо шариками, нельзя было не порадоваться тому, насколько организаторам и посетителям фестиваля повезло с погодой. Непривычно холодная весна и снег в мае оставляли мало надежды на то, что в середине мая можно будет рассматривать и читать с детьми книги в тихом зеленом дворике, в окружении старых лип. Организаторы уверены, что этому помогло их горячее желание провести фестиваль.

Рассматривать можно было не только книги. Центральное место на «Городе и Книгах», как всегда занимала выставка hand-made кукол по современным книгам «Улыбчивые Чуда». Это был уже четвертый сезон «чуд», и однозначно можно сказать, что самый впечатляющий. Цель проекта – привлечь внимание к хорошим книгам через интересные и яркие работы лучших белорусских мастеров-кукольников, оживить персонажей, нарисованных лучшими мировыми художниками. И эффект от проекта был виден прямо на фестивале, когда дети и родители завороженно рассматривали причудливые фигурки, каждую рядом со своей книгой. Познакомиться ближе с книгой можно было, поговорив с куратором «Улыбчивых Чуд» Юлией Кучинской, или скачав себе на телефон специально подготовленный к выставке аудиогид по книгам-участницам проекта.

Совсем рядом с куклами раскинулась комфортная зона громких чтений. Под большим шатром на с хипстерским шиком задрапированных паллетах, устраивались дети, чтобы передохнуть и послушать, как профессиональные чтецы, актеры и писатели читают сказки, рассказы и смешные книжки-картинки. Там же можно было почитать и самостоятельно, минская частная библиотека «Книжная нора» привезла несколько больших коробок книг из своего фонда для всех желающих полистать красивые и популярные современные детские книги на свежем воздухе.

Не только детям было интересно и полезно оказаться на фестивале «Город и Книги». Родителям и профессионалам, работающим с детьми, были полезны мероприятия, организованные известными подростковыми писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. На одном, под контролем опытного кризисного психолога Кристины Вязовской, пришедшие обсуждали проблемы помощи подросткам, находящимся в группе риска суицидального поведения. На другом – обсуждали чего и почему боятся родители в книгах, которые читают их дети. 


А еще в рамках экспертной площадки фестиваля прошел Национальный день информирования о деятельности библиотек.

Молодежь занимала все свободные места на лекциях гостя фестиваля из России, лауреата премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологий» Александра Панчина. Также интерес вызвал проект «Курилка Гутенберга», который дает возможность высказаться молодым исследователям в формате мини-лекций.

В этом году фестиваль стал международным. В Минск приехали авторы из России. Анастасия Орлова, самый известный поэт из молодого поколения, чьи книги горячо любят маленькие читатели, а вслед за ними и большие, читала с собравшимися на детской площадке. Наталья Евдокимова, талантливый подростковый писатель, провела творческую встречу на молодежной площадке. А писатель, педагог, публицист и создатель самого популярного сайта о детском чтении «ПапМамБук» Марина Аромштам встретилась со своими поклонниками дважды – на молодежной и на экспертной площадках. Она поделилась с собравшимися занимательными рассказами о своих педагогических экспериментах, удачах и провалах.

«Город и Книги. На скамейках» оказался теплым, под стать погоде, семейным событием. Его главная миссия – нести информацию о хорошем чтении, лучших книгах, интереснейших авторах – последовательно выполняется год за годом, а сам фестиваль занимает видное место в культурной жизни города. Теперь можно целый год гадать, каким будет «ГиК2018».

Весь май выбирай: жаркие скидки или бесплатные дни фитнеса Около 100 человек выстроили огромное сердце в центре Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно