24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Tallinn Music Week: «В Беларуси наверняка много скрытых талантов»

28 января 2016

C 31 марта по 2 апреля в столице Эстонии пройдет крупнейший в странах Восточной шоукейс-фестиваль Tallinn Music Week, где музыканты из разных стран будут сражаться за внимание публики и международных экспертов. Третий год подряд при поддержке Experty.by в нем буду принимать участие и белорусы.

Фестиваль каждый год собирает около 20 тысяч зрителей, а также несколько сотен представителей лейблов, фестивалей и агентов из Европы и других регионов мира. Музыканты выступают на 30 клубных сценах, большинство из которых расположены в изумительной исторической части Таллинна. За 3 дня на них выступает больше 200 артистов. На фестиваль 2016 года было прислано больше 1000 заявок, 80 из них из Беларуси. Список участников будет объявлен 3 февраля.

«Я не могу назвать имен, но на этот момент на финальной стадии подтверждения уже есть несколько белорусских артистов разных стилей. Еще несколько в запасном списке, – рассказал в интервью Experty.by программный директор фестиваля Иво Кивиорг. – Важно понимать, что отбор ведется не по странам и привязанным к ним квотам, а по тому, кто больше подходит под конкретные концерты. Так что если вас не выбрали в этом году, это не значит, что ваша музыка никому не понравилась или что вы попали в какой-то черный список. Обязательно обновляйте информацию в заявке и подавайтесь в каждом следующем году, пока не добьетесь своего.

Именно с Tallinn Music Week начался международный интерес к белорусской рок-группе Super Besse, которая в 2015 году выпустила дебютный альбом "63610*" в Европе и Великобритании, а сейчас регулярно выступает в странах Балтии, Франции, Финляндии, Германии.

«Мне кажется, что в Беларуси интересная музыкальная сцена, но у вас наверняка есть еще много скрытых талантов – артистов, которым еще предстоит заявить о себе. Главное не бояться отправить заявку, – считает Иво Кивиорг. – Могу сказать, что эстонская фолк-группа Trad Attack! впервые собралась за несколько месяцев до Tallinn Music Week и они отправили нам свои самые первые демо-записи. Их отобрали в программу и на фестивале состоялось одно из первых их выступлений, после которого их сразу заметили и в Эстонии, и за рубежом… За два года существования они выпустили альбом в Германии и выступили во многих странах Европы, включая Беларусь».

Фестиваль Tallinn Music Week 2016 пройдет с 31 марта по 2 апреля. Единый билет для зрителей на все дни и все концерты фестиваля до 2 февраля стоит 45 евро, приобрести его можно на сайте Piletilevi.ee. Делегатская аккредитация, включающая доступ на профессиональную конференцию, все концерты и контакты всех участников фестиваля, до 2 февраля стоит 160 евро. Регистрация делегатов на сайте www.tmw.ee

Стартовал прием заявок на Social Weekend Проект «Арт-путешествие в Италию»
Этот сайт использует cookies
Понятно