24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Икона нью-йоркского джаза Джонни О’Нил впервые выступит в Минске

18 октября 2017

22 октября проект «Международный джаз в Минске» совместно с Белгосфилармонией продолжит сезон настоящих звезд мирового джаза и на этот раз подготовил знаковый концерт. Впервые в Минске выступит легендарный Джонни О’Нил (США), начинавший свою карьеру в Джаз Мессенджерс Арта Блейки. Виртуозный пианист и вокалист, которого в Нью-Йорке называют самой «истиной» джаза (Real Deal Johnny O’Neal), спустя долгие пятнадцать лет выпустил в начале октября новый студийный альбом In The Moment, и именно минской публике предоставляется честь стать его первыми слушателями в международном турне звезды.
 

Джонни О’Нил славится редкой исполнительской манерой, в которой сочетаются немыслимая техническая виртуозность и нежный балладный мелодизм. Заметное влияние на его творчество оказали легенды джаза – Оскар Питерсон и Арт Тейтум. По рекомендации того же Оскара Питерсона Джонни О'Нил позже великолепно сыграл роль своего кумира и учителя пианиста Арта Тэйтума в оскароносном фильме Ray (2004).

Пианист, давно признанный настоящей иконой нео-бопа, выступал на одной сцене и записывался с такими звездами, как гитарист Рассел Мэлоун (Russel Malone) и трубач Кларк Терри (Clark Terry). Его недавний концерт со знаменитым оркестром «Jazz at Lincoln Center Orchestra» под управлением Уинтона Марсалиса удостоили оваций стоя.

 

Новый альбом Джонни О’Нила In The Moment – его самая яркая запись на сегодняшний день, полностью передающая всю филигранность в игре на фортепьяно, завораживающий настоящий детройтский свинг  и эмоционально захватывающий голос. Все это и делает его любимым артистом на джазовой сцене Нью-Йорка с 1981 года. Каждую субботу его музыка звучит в лучших джаз-клубах Нью-Йорка Smoke Jazz & Supper Club.

In The Moment вышел в свет 6 октября 2017 года на студии Smoke Sessions Records. В записи альбома приняли участие молодые нью-йоркские музыканты, с которыми Джонни работает в последнее время. В записи приняли участие также специально приглашенные звездные гости: великий трубач Рой Харгроув (Roy Hargrove) и тенорист Грант Стюарт (Grant Stewart).

 

Для О'Нила играть «В данный момент» (так переводится название альбома с английского) означает никогда не пренебрегать ни одним концертом. С особым волнением он ждет встречи с минской публикой, перед которой выступит впервые, но уже слышал от коллег много восторженных отзывов.

Концерт Джонни О'Нила – это непередаваемая атмосфера тех самых, знаменитых, джаз-клубов Нью-Йорке. Джонни часто смеется, наслаждаясь музыкальными шутками, распространяя дух свинга, игривость и простое удовольствие от джаза. С очаровательной и увлекательной личностью О'Нил является живым доказательством известной теории: превосходный джаз – забавный джаз.

 

В составе трио Джонни О’Нила в Минске выступит сценический партнер Тони Беннетта, Джона Хендрикса, Не-Йо и Стива Нелсона, востребованный нью-йоркский барабанщик Чарльз Гулд (Charles Goold) и известный нью-йоркский контрабасист, композитор и бенд-лидер Арк Овруцкий (Ark Ovrutski).


Концерт состоится в рамках проекта «Джаз из Нью-Йорка». Его главная цель – предоставить белорусской публике потрясающую возможность насладиться импровизациями мировой столицы джаза с участием великих имен современности прямо в центре Минска, в великолепном большом зале Белгосфилармонии.

Официальный сайт Джонни О’Нила

 О новом альбоме: 

JOHNNY O’NEAL TRIO. КОНЦЕРТ В МИНСКЕ:

Белгосфилармония (пр.Независимости, 50)

22 ОКТЯБРЯ, 19:00

Справки по тел. : +375 17 331 16 17

Билеты от 15 до 60р.

В кассах филармонии и онлайн

Подробнее: www.minskjazz.by

Музыкальный тур Guardo Intimission Nights: как это будет Берта и экс-басист «Леприконсов» объявили о кастинге музыкантов в новый проект
Этот сайт использует cookies
Понятно