24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новогодний экспириенс Курейчика

4 декабря 2015

В прокат выходит комедия «SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется»

По кем-то некогда заведенной, но, надо заметить, отличной традиции под Новый год всегда выходят российские праздничные комедии. Наступающий 2016 не станет исключением. Накануне наступления главного праздника года на большие экраны выходит картина «SOS, Дед Мороз, или Все сбудется». Сценаристом картины выступил белорусский драматург Андрей Курейчик, уже известный нам по своим работам над фильмами «Ёлки», «Любовь-Морковь», «Юленька», Гороскоп на удачу», «Война полов» и др. Мы связались с известным деятелем и задали несколько вопросов на злобу дня.

Андрей, скажите, пожалуйста, откуда взяли идею для фильма?
Я стараюсь, насколько возможно, черпать истории из жизни. Иногда говорят, что драматургия – это просто зеркало своей эпохи. История про развод – это то, что я сам переживал. Но даже в самой сложной ситуации люди ищут добра и чуда. Поэтому я решил, что поиск такого чуда – прекрасная основа для новогодней истории!


Не боитесь аналогии с сиквелом "Ёлки"?
Я сам писал "Ёлки", прекрасно знаю и люблю героев, ходы, сюжет. Фильм «SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется» совсем другой. Это семейная комедия. Здесь уместнее вспомнить "Любовь-Морковь-2" или "Один дома". Где дети, благодаря своей вере в добро и чудеса, помогают своим родителям.

Над фильмом работало два сценариста. Как делятся роли между вами? Кто за что отвечает?

Сценарий мой, он практически не менялся и в процессе создания фильма. Однако я – белорус, а российское законодательство требует, чтобы в соавторах был гражданин России. Только тогда можно получить «удостоверение национального фильма» и освободиться от оплаты НДС. Пришлось продюсерам это организовать (улыбается)!

Как считаете, в чем залог успеха новогодней комедии: в идее\ сценарии\ актерском составе\ режиссере ??
Этот фильм победит атмосферой: уникальной, светлой, романтичной. Он мне чем-то напомнил французское кино. Хорошие французские комедии, которые мы так любили раньше: тонкие и ироничные, полные любви и юмора. Тут постарались все: и я, и прекрасный режиссёр – Арман Геворгян, и чудесные артисты (прим.ред. – Роли в картине исполняют Оксана Акиньшина, Михаил Беспалов, Алена Бабенко, Дмитрий Назаров, Полина Максимова, Андрей Бедняков, Эвелина Блёданс, Даша Мельникова, София Спектор и др.)

А что за название такое, не совсем понятное? Что оно означает?
Когда беда, а на носу Новый Год – Надежда на Деда Мороза резко возрастает. Он становится спасателем номер один. Но, как говорили в одном известном фильме «На Деде Мороза надейся, а сам не плошай!» (смеется)

Почему новогодняя комедия выходит так рано, за три недели до нового года?

Надо признаться, что это решения продюсеров, к которым я не имею отношения. Когда решат, тогда кино и выходит. Просто придется начать праздновать Новый год немного раньше (смеется)!


Кто все эти люди из комедии? И как они между собой связаны?
Люди связаны друг с другом гораздо крепче, чем мы думаем. На самом деле, судьба плетет своё полотно куда более интересными узорами, чем все от нее ожидают (улыбается, рисует в воздухе замысловатый узор). Так и в фильме: все люди находят своё счастье, потому что есть другие люди, которые в нужный момент могут помочь...

Загадаете желание под Новый год?
Обязательно. Желаю, чтоб фильм полюбился зрителю!

Three Days Grace снова в Минске! «Ван Гог. Ожившие полотна» в Минске продлевается до 31 января!
Этот сайт использует cookies
Понятно