24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сенсация! Экспозиция подлинников Гойя и Пикассо Королевской Академии Мадрида

18 ноября 2015

В Минске откроется экспозиция подлинных гравюр величайших испанских живописцев Франсиско де Гойя и Пабло Пикассо. Экспозицию выставки предоставляет музей Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Мадрид, Испания). Выставка будет открыта в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 21 декабря 2015.

По своей значимости и ценности эта выставка уникальна. Это – большой подарок для белорусских ценителей высокого искусства. Около 100 графических произведений из коллекции Королевской Академии искусств доставят из Мадрида в Минск. Подобная выставка будет проводиться впервые в Беларуси. До этого экспозиция уже выставлялась в лучших музеях Италии, Бразилии, Индии. Редкий шанс увидеть оригинальную графику авторства мировых классиков представится и белорусскому зрителю.
В масштабной выставке «Гойя…Пикассо» представлены графические работы двух мэтров испанской живописи, имена которых знакомы каждому.


Франсиско де Гойя - главный художник испанского романтизма. Мрачный, странный, парадоксальный. Творчество Гойя отличается сложным многообразием тем, образов и настроений. Как правило, свои графические работы Гойя объединял в большие серии, первая из которых получила название «Капричос», за ней последовали серии «Бедствия войны», «Тавромахия» и «Диспаратес». В выставке преследуется стремление достичь полного отражения творчества Гойя, в ней собраны наиболее интересные произведения каждой из этих серий.

Темы его работ актуальны и сегодня, они затрагивают вечные проблемы: без прикрас показывают ужасы войны, высмеивают человеческие пороки. В произведениях художника прослеживаются его трагические раздумия о жизни, душевная смятенность, и вместе с тем, надежды и поиски прекрасного и светлого начала.


Из произведений Пикассо, в экспозиции представлены работы из серий «Сюита Воллара», иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр», а также отдельные гравюры «Раненый пикадор», «Актерская труппа», «Три женщины и тореадор».

Иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр», а также Гравюры серии «Сюита Воллара» были созданы Пикассо по заказу Амбруаза Воллара, одного из самых значительных арт-дилеров в Париже в конце XIX — начале XX века.
«Художник... — говорил Пабло Пикассо, — это политическое существо, постоянно живущее потрясениями, страшными или радостными, на которые он должен дать ответ...»

Произведения Пикассо полны боли и протеста, имеют большое общественное значение и глубокое гуманистическое содержание.
Жизнь и творческий путь этих двух испанских художников неразрывно связаны с Королевской Академией искусств в Мадриде. «Блестящий талант» — так охарактеризовали 15-летнего студента Пикассо в Академии.

Гойя на протяжении многих лет занимал ряд руководящих должностей в мадридской Академии: пост заместителя директора отделения живописи, художественного руководителя Королевской шпалерной мануфактуры, придворного художника.

Произведения Франсиско Гойя и Пабло Пикассо приобрели всеобщую значимость как выражение триумфов и трагедий, жизненной силы и беспокойных исканий человека. Так, экспозиция «Гойя…Пикассо» имеет важное значение для популяризации мирового наследия и истории искусства, предоставляет уникальную возможность вживую увидеть подлинные произведения величайших испанских художников. Выставка будет интересна как знатокам живописи, так и тем, кто только влюбляется в искусство.

Организаторы выставки – компания «Берин Арт Менеджмент» совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь при поддержке Министерства Образования, Минского городского исполнительного комитета и посольства РБ во Франции.

Билеты совсем скоро появятся в продаже.
Справки по телефонам: +37517 237-32-88, +37529 678-53-86, +37529 283-53-86.

Король фортепьянной музыки Денис Мацуев и его музыкальная свита дадут концерт в Минске Белорусско-Китайский бизнес-форум открыл выставку товаров китайских производителей
Этот сайт использует cookies
Понятно