24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Тэатральны куфар, БДУ-2015»: от малых до великих!

12 ноября 2015

С 30 ноября по 5 декабря 2015г. Белорусский государственный университет проведет в 12-й раз Международный фестиваль студенческих и молодежных театров «Тэатральны куфар, БДУ-2015» и соберет участников и гостей из 12 стран мира: Беларусь, Бельгия, Великобритания, Грузия, Иран, Испания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Украина, Эстония.

Фестиваль 2015 года с уверенностью докажет свой статус международной платформы для обмена опытом. Театры любительские и театры профессиональные, новые имена и имена легендарные представят свои работы на фестивале и вместе поведут диалог на тему самоидентификации.

Программа как всегда разнообразна и насыщена: спектакли, мастер-классы, открытый дискуссионный клуб, проект «Куфар-in-Motion» (постановка миниспектакля в течение недели), проект «КуфарДрамаЛаб» (читки 3 современных белорусских пьес на 3 разных языках в постановке 3 разных режиссеров). И даже 3-я Международная неделя пластических искусств «Куфар_Пластилин» пройдет в рамках фестиваля - интердисциплинарный проект, который раз в два года собирает оригинальные молодежные арт-работы: фото, видео, перформансы, живопись, инсталляции. Программа сочетает мероприятия со свободным входом, по регистрации и за символическую плату.

Стоит отметить, что в этом году как никогда широко представлены белорусские авторы: Василь Быков, Максим Богданович, Николай Рудковский, Виктор Красовский, Леха Чиканос, Виталий Королев.

Мировую классику - «Гамлет» У. Шекспира, «Вий» Н.Гоголя, «Демократия» И.Бродского - подвергнут экспериментам. Так, «Вишневый сад» А.П.Чехова превратится в сакральный моноперформанс «Сад» в исполнении Андрея Савченко (Беларусь).

К слову, программа моноспектаклей в рамках проекта «МоноК» соберет совершенно не ординарные работы. Среди них есть и феминистский взгляд на «Э.К.О.» (Литва), и мужской «Психоз 4.48» по мотивам пьесы Сары Кейн в трактовке режиссера с мировым именем Роберта Стуруа (Грузия).

Гран-при – «Вялікі Куфар» – по традиции будет вручен тому спектаклю, который наберет наибольшее количество голосов зрителей. С профессиональной точки зрения конкурсные работы оценит жюри, в составе которого ведущие специалисты в области театра с разных точек мира. При этом каждый из семи сленов жюри примет активное участие в работе фестиваля не только как судья, но и как творческий деятель. Имена членов жюри будут объявлены на пресс-брифинге перед открытием.

Полная программа фестиваля прилагается.
Открытие фестиваля : 30 ноября в 18.00. Лицей БГУ
Пресс-брифинг состоится 30 НОЯБРЯ в 17.00 в Лицее БГУ (ул.Ульяновская,8)
Подробная информация на сайте фестиваля 

Партнеры фестиваля:


Аккредитация прессы до 25 ноября!
Контактный телефон по вопросам аккредитации: 209 54 69 (Дарья Шульга)
E-mail: shulgadaria@gmail.com

Велнес Фест «НАТУРА» пройдёт в Минске накануне зимних праздников 2-е специальное событие для беременных — Счастье в животе
Этот сайт использует cookies
Понятно