24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Не жалею, не зову, не плачу». В Минске открылся кафе-бар «Есенин»

Текст: Марданова Александра, 19 ноября 2020 1

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

С. Есенин, 1923 год.

На улице Сергея Есенина, 10 в начале октября открылся кафе-бар, названный в честь легендарного поэта-балагура. У заведения в спальном районе почти нет конкурентов, зато есть авторские коктейли с названиями-цитатами, колонна с выдержками из стихотворений и возможность гулять до утра. О новом месте мы поговорили с его соучредителем Павлом Шиманским.

Концепция

Кафе-бар «Есенин», по словам собеседника, открылся как альтернатива заведениям в центре Минска.

— В Малиновке не очень много кафе, особенно таких, которые работают до утра, — говорит Павел.

Здесь гости могут отдыхать с воскресенья по четверг до двух ночи, а вот в пятницу и субботу — до пяти утра. Соучредитель отмечает: все это для того, чтобы люди могли расслабляться и веселиться, как любил это делать известный «московский озорной гуляка».

— Мы долго думали, как назвать кафе-бар. Я обратился к своему товарищу — креативному директору рекламного агентства, который мне и подсказал: нечего долго искать решение, которое находится на поверхности, — вспоминает собеседник. — Мы находимся на улице Есенина, которая названа в честь известного персонажа, весельчака и балагура, любившего выпить. Все очевидно.

Интерьер

К открытию нового места готовились целых девять месяцев.

— Мы затеяли это дело в ноябре прошлого года. Получили в аренду помещение, где было кафе начала 2000-х с трехслойными потолками, галогеновыми лампочками и фотообоями на стенах, — делится Павел. — Единственным выходом стал полный демонтаж и ремонт с нуля. Было непросто, но мы, вроде, справились.

Стиль, в котором создан «Есенин», герой описывает как авторский мягкий лофт.

— Нам хотелось легкого бардака, а также отойти от «жесткого» лофта. У нас есть металлические конструкции, но они обрамлены мягким материалом. Еще мы постарались разбавить привычный сегодня для заведений стиль наличием в интерьере дерева, уютных диванов и зелени, — перечисляет он.

Одна из стен здесь расписана художником, еще на одной — созвучные росписи картины. А по центру зала разместилась колонна, на которой написаны цитаты из стихотворений Есенина.

Соучредитель заведения отмечает любопытную деталь: многие думали, что под фамилией поэта будет работать литературное кафе.

— Но, конечно, это не так. Мы позиционируем себя как уютное классическое место для отдыха в спальном районе.

Кухня

Говоря о формате кафе-бара, Павел подчеркивает, что здесь можно провести время не только за едой и напитками.

— Например, по выходным с 21:00 и до утра у нас работает диджей. В будущем мы подумаем над тем, чтобы устраивать мероприятия и посреди недели. Но пока пришли к выводу, что достаточно выходных: в будние дни люди приходят сюда, чтобы отдохнуть, пообщаться — не хочется их перегружать, — рассуждает герой.

Меню состоит преимущественно из блюд европейской кухни. Также гостям предлагаются авторские коктейли и настойки.

— В нашей барной карте нет классики, хотя бармены могут сделать желаемый напиток по запросу, — говорит собеседник.

Фирменные же коктейли отсылают к концепции — их названия созвучны с есенинскими строками: «Не жалею, не зову, не плачу», «Пускай ты выпита другим», «Кто я? Что я?», «Может, поздно, может, слишком рано» и другие.

— Вместе с напитком всегда подается стикер с цитатой либо высказыванием, над которым человек может задуматься, — добавляет Павел.

О планах на будущее, как и все сегодня, соучредитель кафе-бара говорит аккуратно.

— У нас есть выход на крышу, в перспективе хотим создать там террасу (как открытую, так и закрытую). В планах есть и открытие VIP-комнаты, оборудованной под караоке-зал, — делится он. — Однако сейчас есть множество внешних факторов, из-за которых планировать что-то наверняка невозможно — только обозначать перспективу.

Кафе-бар «Есенин»
Где:
ул. Есенина, 10
График работы:
вт-чт: 12:00-02:00, пт: 12:00-05:00, сб: 15:00-05:00, вс: 15:00-02:00. Понедельник — выходной
Бизнес-ланчи:
есть (вт-пт: 12:00-16:00)
Instagram

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Паста и паэлья. В Минске открылось Morella — кафе с итальяно-испанской кухней «Не придется два часа ждать очередь, чтобы спеть». На Зыбицкой, 2 открылся караоке-бар Parfumer
Этот сайт использует cookies
Понятно