24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пекарни и бары. 9 новых заведений, которые открылись в июле

Текст: Таразевич Мария, 3 августа 2020

Любой кризис цикличен, почти всегда общество приходит к так называемому «периоду баров». В советское время — рюмочных. Где можно разговаривать, спорить, обсуждать. И, конечно, пить. Именно поэтому почти все новые места июля — барные проекты. Тем не менее не обошлось без классического итальянского ресторана и парочки душевных пекарен. 

 «Дринкерия» 

ул. Революционная, 17 
Еда и напитки по 5 рублей 

 
 
 

Что известно 

Раньше по этому адресу работал коктейльный бар GODJI, который, по словам управляющего, изжил себя. Учредители в заведении не изменились, а вот на кухню и в зал пришла совершенно новая команда. 

— Качественная еда за привлекательную цену — мы стремимся к этому. Доходы населения сейчас заметно упали, это нельзя не учитывать. Поэтому стараемся найти баланс «цена-качество», чтобы было недорого и вкусно. Мы не стремимся завоевать популярность за счет низких цен, а затем поднять их, как иногда бывает. Если цены у поставщиков не вырастут, продолжим подавать закуски за 5 рублей.

Сейчас в меню 7-8 закусок и хасанские устрицы по 5 рублей. В ближайшее время выбор обещают расширить. Кухню в баре ставил шеф-повар Александр Коршунов. Он подчеркнул, что основная идея и закусок, и бара это скорость, небольшие порции, доступная цена. 

Bilbao

ул. Герцена, 1
Larga vida a la fiesta

Что известно 

Камерный танцевальный бар открылся за «Бессонницей». В Instagram заведения указано: «Коктейли со льдом, испанский патио, танцевальная музыка и выброс эндорфинов в кровь — это про BILBAO». Алкогольная карта поддерживает концепт. Тем, кто хочет быть веселее? предлагают сангрию, танцующим до утра  — Berry Clara, а ухаживающим за сеньоритами — Tropical Clara. Хитом сезона в баре называют коктейль Calimocho, состоящий из равных частей красного вина и колы. Он появился относительно недавно, но уже стал важной частью испанской культуры.

Da Claudio

ул. Карла Маркса, 25
Еда от итальянского шеф-повара 

 
 
 

Что известно 

В первую очередь новый ресторан примечателен своим шеф-поваром. Итальянец Клаудио Роса принадлежит к семейной династии поваров, уже 48 лет он готовит в Италии, Великобритании, Латвии. 9 последних лет — в Беларуси. Клаудио  причастен к таким проектам, как SVOBODY. 4, La Scala Trattoria Ignazio и L'angolo Italiano. 

Традиционную итальянскую кухню здесь не обыгрывают и не подстраивают под местные вкусы. Скорее, готовят так, как это случилось бы на родине Клаудио. Креативный директор ресторана Анна отмечает: «Заведений с итальянской кухней в Минске много, а вот аутентичные места можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому если ожидаете увидеть «Карбонару» со сливочным соусом, шеф-повар выйдет в зал и с удовольствием расскажет, почему у нас она готовится исключительно на основе яичных желтков»

Несмотря на то, что Da Claudio не траттория или кафе, а ресторан, атмосфера в залах получилась не обязывающей к определенному дресс-коду, демократичной. Ни грамма пафоса или излишней светскости. В меню представлена значительная часть итальянской гастрономической классики и фирменные блюда Клаудио. В ресторане рекомендуют попробовать филе тунца, креветки от шефа, карпаччо из копченого лосося с ананасом и средиземноморский суп. 

 
 
 

читать обзор

«Вишневая Дзіва»

ул. Зыбицкая, 4
В гостях у Венеры 

Что известно 

Еще один яркий (даже в прямом смысле слова блестящий!) бар, в который можно заглянуть в рамках ночного рейда по Зыбицкой. Об интерьере здесь позаботились, сделав его максимально инстаграмным. Помимо алкоголя, отметим десерт «ОтМороженнаяДзiва». Получилось летнее сочетание пломбира и вишневой настойки. Последнюю подают как в чистом виде, так и с бисквитом, горьким шоколадом, фруктами. В Instagram бара подчеркивают: «Перед тем как попасть к вам, все напитки проходят официальный контроль качества продукции на производстве ООО «Винокурня Нарочь».

«Булки» 

ул. Красноармейская, 21
Недорогая крафтовая пекарня 

Что известно 

«Булки» появились еще в январе, но только сейчас, что называется, нашли себя. Упор в пекарне делают на крафтовый хлеб по приятным ценам.  Цех расположился недалеко от Октябрьской — на Красноармейской, 21. Здесь же работает и точка продаж: можно взять продукцию навынос или расположиться с кофе на небольшой летней террасе. 

Здесь можно попробовать несколько видов чиабатты: классическая, луковая, с оливками и томатом и с прованскими травами (цены от 3 до 4,5 рублей). Также есть темный солодовый и томатный хлеб по 3,50 рубля. Последний производят на основе томатного сока собственного приготовления. Из сладкой выпечки отметим три вида бриоши: с корицей, орехами и цитрусовая (1,80 руб. за штуку). 

Luck You

ул. Интернациональная, 25а 
Первое в Беларуси «кабароке»

 
 
 

Что известно 

Не так давно бренд Polugar анонсировал пополнение фирменной сети Polugar Project. Новый проект представлен форматом «кабароке» — это микс караоке и кабаре на Интернациональной, 25А. В Luck You можно не только посмотреть выступление балета кабаре и артистов оригинального жанра, но и почувствовать себя звездой эстрады — выступить самому. 

Кроме широкодиагональных мониторов, в клубе установлен 4,5-метровый экран высокого разрешения и полноценная сцена. Акустическое оборудование фирмы BOSE, а световые возможности сравнимы с полноценной концертной площадкой. В меню европейская и японская кухня, а также блюда, приготовленные на углях.

подробнее

Pussy Pong

ул. Октябрьская, 16
Пати-бар от создателей El Pushka и Hide


Что известно 

Новый проект открылся на месте бара Kavka. В баре действует возрастное ограничение 21+. Пока он будет работать два дня в неделю: по пятницам и субботам с 19:00 до 3:00 утра. Планируется запуск работы фуд-трака, после чего Pussy Pong перейдет на ежедневный график работы.

Коктейльную карту бара составляли известные минские бармены и партнеры в Pussy Pong по совместительству: Михаил Коноваленко (совладелец El Pushka), Евгений Рогов (Kew London) и Егор Козловский (Vinie Jones Pub). Совладелица нового места также руководит минским арт-пространством Hide.

подробнее

Bar&Lounge IIIA

ул. Немига, 3а
Кальянная в стиле street art 

 
 
 

Что известно 

Новая кальянная Bar&Lounge IIIA недавно открылась по адресу Немига, 3а. Интерьер заведения оформлен в стиле street art с розовой подсветкой по периметру. Открытое пространство максимально адаптировали для отдыха на свежем воздухе.

Акцент делают на кальянном сервисе вкупе с приличным ассортиментом вкусов. Кальяны делятся на четыре категории: стандарт, премиум, на фрукте и «крепыш» (для любителей крепких вкусов). В меню кальянной IIIA — кебабы и тосты, фалафели и сэндвичи. В барной карте найдете много лимонадов и слабоалкогольных напитков. В выходные дни здесь обещают авторские DJ-сеты и тематические вечеринки. 

подробнее

 «Булочки»

пр. Дзержинского, 19 
Выпечка и десерты возле ст. м. «Грушевка»

Что известно 

В соцсетях профиль этой пекарни появился более 50 недель назад. Все это время жители Грушевки напряженно спрашивали: «Ну когда же откроетесь?». На прошлой неделе свершилось: витрины опустошили в первые же дни. В ассортименте пекарни — багеты, круассаны, хлеб, десерты. «Медовик»,  «Ленинградский»,  «Павлова»,  «Наполеон»… Вся домашняя классика по средним по Минску ценам. Пока пекарня пользуется повышенным спросом, рекомендуем заглядывать сюда в первой половине, потому что к вечеру есть шанс наткнуться на полупустые витрины. 

Читай обзоры новых мест в нашей постоянной рубрике 

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Фотофакт: на Немиге открылась кальянная «ТРИ А» Фотофакт: один из крупнейших импортеров морепродуктов в Беларуси Fishfood запустил доставку
Этот сайт использует cookies
Понятно