24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Никаких танцев и караоке». На Калиновского, 66а открылся бар «Ленивец»

Текст: Марданова Александра, 11 декабря 2019

В торговом центре «Восток», недалеко от одноименной станции метро, 10 декабря открылся кальян-бар на 37 посадочных мест с концептуальным названием «Ленивец». О целевой аудитории, конкуренции и о том, почему локацией для заведения был выбран спальный район, рассказываем в нашем репортаже.

Концепция

Проект бара — дело рук трех бизнесменов. Андрей Муравский, Андрей Зозуля и Дионисий Сакевич пришли в сферу общепита впервые, хотя за спиной у каждого есть бизнес.

У меня с женой — салон красоты, — рассказывает Андрей Муравский. — Андрей занимается продажей детских игрушек, а у Дионисия на передовой изготовление мебели и натяжных потолков.

Андрей Зозуля, Дионисий Сакевич, Андрей Муравский

С момента зарождения идеи до ее реализации прошло пять месяцев. Это время было для собеседников непростым: особенности сферы приходилось изучать с нуля. Ремонт делали тоже своими силами.

 — Но были сложности с этим. Разногласия в коллективе возникали почти по каждому вопросу: каким должен быть ремонт, какой — целевая аудитория. Даже про график работы спорили, — рассказывает Андрей. — В итоге остановились на варианте с 12 дня до 2 ночи. Но здание работает круглосуточно, поэтому и у нас есть такая возможность.

Что касается названия бара, оно тоже минималистично и вполне четко описывает его концепцию.

Мы хотели создать андеграундную площадку в спальном районе, потому что в Минске такого не хватает. Чтобы недалеко от дома было место, куда прийти, посидеть и отдохнуть. Я говорю про формат мини-кальянных, — уточняет Андрей Муравский. — Сперва думали назвать заведение «Вдох», но не знали, как красиво изобразить это на логотипе. А потом нам подкинули несколько вариантов нейминга, среди которых был и ленивец — наше тотемное животное. А наша кальянная — как раз место для людей, которым лень выезжать куда-то в центр города, чтобы отдохнуть.

Интерьер

Разместился «Ленивец» в бильярдной. Раньше арендованное помещение использовалось как VIP-комната для бильярда, позже — как тир. Исходным материалом для работы стала розовая комната с синими шторами. Сейчас здесь лофт-минимализм, но в будущем ребята планируют добавить в интерьер зелени, картин и, возможно, арт-роспись стен.

 
 
 

Целевой аудиторией бара владельцы видят людей 25-30 лет, у которых достаточно времени для того, чтобы потратить его на себя.

Также сюда могут приходить поработать айтишники либо те, кто хочет поиграть в настольные игры, в «плейстейшн», покурить кальян в спокойной атмосфере и просто пообщаться. Никаких танцев и караоке, — обращает внимание Андрей Зозуля. — Поэтому мы ни с кем не конкурируем. У нас свой формат.

Кальяны и еда

Чек на кальян в «Ленивце» будет средним по городу: стандартный обойдется в 28 рублей.

Но так как мы нацелены на постоянных клиентов, для них будет бонусная система: скидка 20% на кальяны, — отмечают собеседники. — У нас можно будет перекусить: за кухню отвечает соседнее кафе «На углях». В меню есть все: закуски, нарезки, салаты, горячее. Коктейли — как классические, так и фирменные —  большая чайная карта и лимонады на фруктовом пюре.

Что касается кальянов, то в наличии уже есть около ста вкусов.

Разумеется, мы планируем расширять карту по мере поставки вкусов в Беларусь, — рассказывает Дионисий. — Главное для нас — исполнять свою работу хорошо. Все должно быть нацелено на это. Каждый может предложить посетителю акции, скидки и подарки, но результат будет только в том случае, если ты качественно делаешь свое дело. Все приходят в кальян-бар «на мастера», поэтому если мы сможем это предоставить, конкуренция не страшна.

Если все пойдет хорошо, «Ленивец» может открыться еще в нескольких спальных районах.

Но это только в планах, — улыбается Андрей Зозуля. — Пока будем развивать то, что есть, и смотреть, сработает ли такая концепция.

Что: Кальян-бар «Ленивец»

Где: Калиновского, 66а

Средний чек: 28-35 рублей

Время работы: 12:00-02:00, без выходных

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте.

 

Вишневая «девятка», Цой и сухой закон. Как выглядит постсоветский бар «Перестройка» на Независимости, 23 «У нас барная стойка — место для танцев». На месте Dozari по российской франшизе открывается клуб NeBar
Этот сайт использует cookies
Понятно