24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Поиграйте в сомелье». Возле площади Победы открылся рестобар «Винное собрание»

Текст: Богданович Ян, 6 августа 2018

Недалеко от Дворца искусств на улице Золотая горка, 2 открылось новое заведение от профессионального сомелье Павла Манцевича. Уклон сделан в пользу вина, кофе и располагающей к общению обстановки. Relax посмотрел, как выглядит «Винное собрание» изнутри.

Концепция

Как становится очевидно из названия, в заведении собрали вина разных стран, сортов и стилей. Эту миссию на себя взяли три соучредителя: профессиональный сомелье Павел Манцевич, его супруга Кристина, некогда свадебный организатор, и ее мама. Проект можно назвать семейным бизнесом по типу итальянских ресторанчиков, в которых работают преимущественно родственники. 

Винная карта делится на 4 категории: «Давайте просто выпьем вина», «Неисправимая классика», «Для винных энтузиастов» и «Давайте наслаждаться винными трендами». Начать планируют с 40 позиций и, кроме регулярных дополнений новыми винами, она будет обновляться каждые два месяца. 

Интерьер

Сразу со входа в «Винное собрание» гости попадут в кофейню, где бариста варят как классические виды этого напитка, так и авторские. Все лимонады и коктейли готовятся без добавления сиропов, используются лишь натуральные продукты. Здесь можно будет подождать, пока освободится столик в зале, или взять заказ с собой.

В обеденном зале находится контактная стойка сомелье, за которой стеллаж на 180 бутылок, а также столики на 19 посадочных мест. При необходимости они сдвигаются вместе для больших компаний.

Интерьером «Винного собрания» занимались сами учредители: для стен был выбран глубокий изумрудный цвет, а мебель преимущественно темных тонов. В помещении стремились создать камерную атмосферу, которую поддерживает освещение из нескольких десятков навесных светильников.

Меню

Неудивительно, что с такой концепцией и названием акцент в заведении сделан в пользу вина. Тем не менее, в нем будет и своя кухня. Блюда в меню разделены по сочетаемости с напитками, а официанты с сомелье в любой момент сориентируют, что и с чем лучше заказать. 

— Мы будем подавать вино к блюдам, которые могут сгладить остроту или, наоборот, подчеркнуть ее. Конечно, в зависимости от пожеланий самого гостя, — говорят в заведении.

Кроме основных блюд и алкогольных напитков, представлены дегустационные сеты. Они включают в себя три бокала вина разных сортов, каждый — по 50 граммов. 

Атмосфера

В заведении есть авторская интерактивная игра — «Винное собрание». Она представляет собой слепую дегустацию в игровой форме. Сомелье будет по очереди наливать в бокал случайно выбранное вино на пробу, после чего участники сделают свои «ставки».

По ходу игры винный эксперт будет рассказывать об этом напитке. «Винное собрание» рассчитано на компании от 6 до 12 человек.

— В плане такой подачи это случай, когда гости хотят нормально сесть поиграть. У нас так проводят дни рождения. По сути, для 12 человек используются 6 бутылок вина, то есть каждый выпьет за вечер не более половины бутылки, но при этом получит большое количество удовольствия и массу новых эмоций. К тому же никто не проигрывает, ведь дегустационный опыт — это уже подарок, — говорит Павел.

Для компаний поменьше или пришедших в одиночку гостей мини-версию игры поместят на обратную сторону винной карты. 

Кроме того, в заведении хотят запустить двухнедельный образовательный курс. Павел и Кристина создали его на основе международных стандартов с поправкой на наш рынок. 

Вердикт 

Искушенные любители вина откроют что-то новое для себя во внушительном ассортименте напитков, а новички в игровой форме быстро научатся отличать международные сорта с закрытыми глазами. 

Рестобар «Винное собрание» находится по адресу: улица Золотая Горка, 2, и работает с 12:00 до 23:00. 

Фото: Карина Савастеева

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Фотофакт: Возле БГЭУ открылась кофейня с блинами за 3,5 рубля и кофе от двух рублей В Dana Mall открылся второй ресторан Gan Bei. Cкоро запустится служба доставки
Этот сайт использует cookies
Понятно