24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Мы душевно играем в speakeasy, а не разворачиваем гостей на входе». Как работает новый секретный бар «Бутлегер»

Текст: Скрупская Виктория, 20 февраля 2018 4

16 января на Интернациональной открылось новое заведение в стиле секретного speakeasy-бара эпохи «Сухого закона». Несмотря на внешнюю брутальность и глубокую проработку идеи, место привлекает не только серьезных мужчин, но и девушек. Relax.by узнал, какие секреты кроются за тяжелой черной дверью, спрятанной в одной цветочной лавке.

Концепция

Speakeasy-бары и клубы появились в США в начале прошлого века. Это нелегальные питейные заведения, в которых в эпоху «Сухого закона» тайно собирались знакомые и друзья, чтобы выпить в хорошей компании. В то время подобный формат не был новым видом развлечения: людям приходилось скрываться, чтобы не попасть в руки полиции. Они ютились в небольших подвальчиках или квартирах, хорошо прятались, пускали только своих и не афишировали местонахождение клуба. Сейчас, к счастью, таких строгих законов нет, но любопытная идея оставила след в истории и заинтересовала будущих владельцев нового бара на Интернациональной.

«Бутлегер» — тот самый случай, когда вначале было помещение и название, а план по воплощению родился по ходу дела. И в самом процессе было много импровизации и творчества. Реализацией интерьера и разработкой задумки заведения занимался художник и дизайнер Антон Шаппо:

Бутлегерство (подпольная продажа алкоголя — прим. редакции) — более широкое понятие, чем вы можете представить себе по  фильмам типа «Однажды в Америке» или «Крестный отец». На самом деле контрабанда была во всем мире. Мы выбрали самое красивое и колоритное время ее существования — 20-е годы XX века. И по мотивам этой страницы в истории создали современный тематический бар, в атмосфере которого можно почувствовать себя частью хорошо спрятанного тайного клуба.

Где находится

Естественно, чтобы попасть в секретный бар, нужно его найти. Ориентир — цветочный магазин на улице Интернациональной. Более точные данные вам могут дать через direct бара в instagram или по номеру +375-29-alcohol. Конечно, если гость случайно или намеренно найдет вход, прогуливаясь по вечернему городу, его обязательно пустят. Здоровое любопытство и неподдельный интерес к заведению здесь приветствуются.

—  Мы душевно играем в speakeasy и не зациклены на секретности. Никто здесь не станет разворачивать гостя на входе только потому, что он не знает пароль. Наша концепция — это приглашение пройти квест, а не правило, по которому решается, пускать или не пускать кого-то в заведение.

Поговаривают, в бар можно зайти и с черного хода, но это пока под силу только самым отважным и любопытным.

Интерьер

Бар расположен в подвале здания, которое было построено в далеком 1913 году. Поэтому даже стены здесь передают атмосферу старины. Помещение досталось владельцам, мягко говоря, в плачевном состоянии. Но это их не испугало, а наоборот, сподвигло сохранить общий колорит и добавить еще больше тематических деталей. Так в интерьере появились раритетные вещи, которые чудом удалось достать на старых заводах. Все элементы декора  — настоящий винтаж. 

Несмотря на повсеместный кирпич, металл и дерево, здесь нет ощущения типичного лофта. Лаконичный и колоритный интерьер в сочетании с полумраком и джазовой музыкой на фоне погружает гостей в другую историческую эпоху и втягивает в «игру», где по правилам нужно шифроваться и никому не выдавать явки и пароли.

Бармены

Бармены в «Бутлегере» носят винтажные костюмы и отзываются на тайные имена: гостей радушно встречают и угощают Старик и Чистый, Пацан и Француз. Последний, кстати, помимо основного таланта в смешивании напитков, отлично декламирует стихи на «родном языке».

Каждый бармен в команде приложил руку к разработке коктейльной карты заведения: из предложенных идей с помощью голосования выбирали самые интересные и удачные. Поэтому найти такой же коктейль в другом баре города невозможно.

Барная карта

В карте бара отмечены только авторские коктейли, которые, кстати, пользуются популярностью у аудитории. Но если вы придете за «Виски с колой», вам обязательно его подадут. Бармены готовят любую классику, которую захочет выпить гость. Одно из главных правил бара — никакого снобизма. Здесь не играют в «крафт» и «аутентичность» и поддерживают традиции. Также в заведении предлагают большой выбор чистого алкоголя: в «Бутлегере» доступны все сорта ирландского виски, которые существуют на белорусском рынке.

Меню

На закуску в баре есть 6 видов американского стрит-фуда (от 2 до 5 рублей). Позиции подобраны так, чтобы гость быстро получил заказ и мог сытно и вкусно перекусить. Еда здесь — аккомпанемент к напиткам, а не наоборот.  И все же к марту этого года ассортимент меню расширится.

Аудитория

Хотя бар «Бутлегер» и секретный, сарафанное радио в первый месяц после открытия сработало хорошо. Владельцы намеренно не давали широкую рекламу, ведь это нарушило бы концепцию заведения.Сейчас гости ежедневно находят это место и приходят хотя бы полюбопытствовать. Толпы возле барной стойки и бесконечных тусовок здесь нет и не будет. Бар, скорее, рассчитан на людей постарше и посерьезнее.

Завсегдатаями чаще всего становятся те, у кого есть опыт, жизненная позиция и вкус. Такие люди относятся к игре, на которой основано это заведение, правильно и радушно. В «Бутлегер» нередко захаживают серьезные и брутальные мужчины, но, на удивление, большинство посетителей — девушки.

Досуг

По пятницам и субботам с 22.30 в баре играют джаз или блюз и выступают вокалисты. Летом в заведении появится отдельный дворик, где будут устраивать танцевальные вечеринки.

Вердикт

Заведение понравится тем, кто любит атмосферные тематические бары, слушает джаз и жалует винтажный стиль. Тематика и атмосфера подойдут людям со вкусом, которые шумным тусовкам предпочитают спокойное времяпровождение в хорошей компании.

Speakeasy-бар «Бутлегер» работает ежедневно с 18.00 до 02.00, в пятницу и субботу до 03.00 (на вход).

Фото: Исаенко Максим.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Вечеринки и новый интерьер. Как поменялся бар Mad Rabbit, и чего еще стоит ждать В центре открылся роскошный караоке-бар от певца Алексея Хлестова
Этот сайт использует cookies
Понятно