24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Домашняя кухня и одесский колорит. На Карла Маркса открылось кафе «Коммуналка»

Текст: Скрупская Виктория, 31 января 2018 1

В декабре на улице Карла Маркса, 21 открылось кафе «Коммуналка» с домашней одесской кухней и ностальгической атмосферой в духе второй половины XX века.

Идея открыть кафе с домашней одесской кухней появилась у владельцев после долгих раздумий. Философия нового заведения должна была стать простой: понятные и знакомые для минчан сочетания вкусов и большие порции. Кафе и ресторанов с традиционной белорусской кухней в столице было предостаточно. А вот мест, где можно попробовать блюда из солнечной южной Украины, в Минске еще не было.

Создавая меню для кафе, шеф-повар ориентировался на украинские традиции, поэтому в «Коммуналке» можно попробовать классические блюда из Одессы: форшмак и юшку, икру из баклажанов и вертуту, фасолевый хумус и цимес, блины и голубцы «с мизинчик».

Кроме оригинальных одесских блюд, здесь предлагают домашнюю кухню. В кафе подают оливье и котлеты, селедку под шубой и пирожки, «мамин» борщ и пюре. Из десертов можно попробовать знакомый наполеон с клубничным вареньем и яблочный штрудель с пломбиром.

В меню «Коммуналки» есть специальное предложение «Заманухис»: половина порции за уменьшенную цену. Такая идея появилась у владельцев уже после открытия. Часто даже мужчины просто не могли осилить блюдо размером «как у бабушки», и гостям решили дать шанс попробовать больше за меньшую сумму.

В обеденное время в кафе действует 30% скидка. Также любое из заказанных блюд в «Коммуналке» гость может попросить завернуть «с собой». Только отдадут его не в бумажном пакете или картонной коробке, а в поллитровой банке.

Самая популярная позиция в карте «Коммуналки»  — авторские настойки разной крепости на основе натуральных ингредиентов: облепихи, хрена или банана. Хранят напитки в специально подобранном колоритном холодильнике 1962-года производства.

Интерьер и концепция кафе навеяны классикой советского кино и обычной жизнью одесситов в 60-70-х годах XX века. Заходя в заведение, гость попадает в типичную коммуналку со старинными предметами обихода, стеклянными графинами, гранеными стаканами и свежей прессой вместо салфеток на столах. Зона бара оформлена под типичную кухню в обыкновенной квартире.

Каждый элемент декора вписан в концепцию «Коммуналки»: в заведении можно увидеть патефон и радиолу, первые телевизоры и  легендарный ФЭД, керогазы и самовары. Все это помогает вернуть гостей постарше в эпоху их молодости и познакомить молодое поколение с историей того времени. 

Для всех, кто приходит в «Коммуналку», могут провести экскурсию по заведению, рассказать о старинных предметах и познакомить с персонажами —  хозяевами квартир. Каждый вечер тетя Соня и дядя Изя осматривают свои владения, следят за «графиком дежурств» и общаются с гостями.

В пятницу и субботу по вечерам в «Коммуналке» играет живая музыка: приглашают виртуоза-баяниста или кавер-бэнд «Лимончики», которые исполняют одесские песни и мотивы.

Цены
Супы: от 6 до 7 рублей.
Салаты: от 7 до 12 рублей.
Закуски: от 2 до 22 рублей.
Горячие блюда: от 8 до 24 рублей.
Десерты: 5 рублей.

Кафе «Коммуналка» работает ежедневно с 12.00. В пятницу и субботу — до 02.00, с воскресенья по четверг — до 23.00.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Фото: Гордейчик Елена

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В Green City открылся ресторан паназиатской кухни Gan Bei В джинсах можно. В Минске открылось демократичное кафе «Деним»
Этот сайт использует cookies
Понятно