24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Готовим вместе с рестораном «Раковский Бровар»

4 августа 2009 7
Не только сильные мужчины, но и хрупкие девушки обожают сочный мясной стейк. Но вот готовить его правильно умеют не многие. Хочешь удивить всех? Заведующая производством ресторана «Раковский  Бровар» Сушкевич Жанна Васильевна знает о стейках все.

Стейк
Сейчас стейк делают из говядины, из рыбы, телятины, свинины, но исторически правильным считается его приготовление только из говядины. Мировая кухня насчитывает более 100 видов стейковых разновидностей, которые привязаны к  кулинарным традициям отдельно взятой национальной кухни. Настоящий стейк имеет несколько степеней прожарки, благодаря которым говядина меняет вкус: сырое, с кровью, медиум, почти прожаренное, прожаренное.

Ингредиенты:
говяжья вырезка, но не молодая телятина (от красного до темно красного цвета) растительное масло
соевый соус
винный уксус
приправа
соль

Приготовление:


1. Чистим вырезку от верхних сухожилий и пленок.



2. Отрезаем поперек волокон кусок длиной не менее 7 см, ведь от температуры говядина ужимается.



3. Надрезаем мясо до середины толщины в центре той части, где волокна располагаются вдоль.



4. Раскрываем кусок, выворачивая его поперечными волокнами надреза наружу. Это увеличивает общую площадь поперечных волокон, которые прожариваются лучше.



5. Готовим маринад: смешиваем растительное масло, соевый соус, винный уксус,  приправы и соль. Стейк лучше мариновать как можно дольше. В некоторых ресторанах на это уходит 14 дней! Но даже 12 часов вполне достаточно.



6. Способов жарки стейка тоже множество. Одни готовят его на открытом огне, другие - только на гриле. Главное, чтобы температура контактной поверхности была около 280 градусов. Дома сгодиться и обычная сковорода.



7. Для приготовления хорошо прожаренного мяса после обжарки на 280 градусах можно снизить температуру.

Если же нужен стейк медиум или с кровью, то используется только поверхность с высокой температурой. В любом случае каждую сторону стейка  обжаривать нужно около 4 минут.



Вся правда о мясе - читайте далее...
 
  • Теги:
  • Раковский Бровар 
Готовим вместе с шеф-поваром ресторана «La Crete d’Or» Готовим с шеф-поваром кафе Boulevard
Этот сайт использует cookies
Понятно