С 17 по 21 июня в Национальном центре современных искусств пройдет VII Международный фестиваль «ТекСтильный букет». В нем примут участие профессиональные художники и мастера из Беларуси, России, Армении и Китая, рассказали в учреждении культуры. Об этом сообщает «Минск-Новости».
Гости увидят произведения, созданные в традиционных текстильных техниках разных регионов, а также познакомятся с новаторскими направлениями искусства. Участники представят индивидуальные и коллективные работы в различных жанрах: лоскутное шитье, ткачество, вышивка, аппликация, батик, куклы, костюм и даже текстильные скульптуры.
Всего в фестивале задействовано более 100 мастеров из Минска и регионов Беларуси. Россию представят свыше 80 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы и других городов. Армения привезет работы членов Союза художников страны, а Китай — проекты студентов белорусских вузов.
В этом году концепция фестиваля построена вокруг темы «семья», а также творческого осмысления цифры 7. Кроме выставок, гостей ждут лекции, мастер-классы, дефиле и экскурсии.
- Обсуждаем эту и другие новости в нашем Telegram-канале