24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске тестируют систему проезда общественного транспорта. Что за она?

Текст: Relax.by, 18 марта
Разработка этой системы заняла почти 10 лет и предполагается, что она поможет общественному транспорту не только следовать расписанию, но и в будущем сократить время ожидания для пассажиров.
Система представляет собой программное обеспечение, включающее в себя карту города с отмеченными маршрутами и светофорами, что позволяет отслеживать движение транспорта в реальном времени, сообщает телеграм-канал «УГАИ ГУВД Мингорисполкома».
Если транспортное средство отстает от графика, оно автоматически запрашивает у системы приоритетный проезд, который активируется на определенном расстоянии от светофора. После проезда транспортного средства, светофор возвращается к стандартному режиму работы.
 
В программе предусмотрены алгоритмы, которые минимизируют влияние на другие участки дорожного движения и устанавливают приоритеты для различных маршрутов в зависимости от их популярности.
 
Приоритеты в системе являются гибкими и не предполагают безусловный проезд на зеленый свет на всех светофорах. В случае, если на перекрестке встретятся два приоритетных транспортных средства, первым проедет тот, который считается более важным для городской транспортной сети.
На данный момент система находится в стадии тестирования на трамвайных маршрутах.

Источник фото

Обсуждаем эту и другие новости в нашем Telegram-канале

Куда пойти в будни: выбрали 5 вариантов для отдыха «Белавиа» запускает новые рейсы. Куда?
Этот сайт использует cookies
Понятно