24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Подписан указ об агротуризме. Узнали, что поменяется

Текст: Relax.by, 5 октября 2022

Президент подписал указ «О развитии агроэкотуризма». Основная нацеленность документ на то, чтобы исключить возможность вести ресторанный или гостиничный бизнес под видом, например, агроусадьбы. Также предполагается, что указ повысит качество услуг в этой сфере и защитит права людей, которые проживают по соседству с такими объектами. 

Теперь, чтобы собственник мог вести деятельность в данной сфере, нужно будет получить разрешение от райисполкома. Если усадьба уже работает, то у владельцев есть время на получение разрешения до 1 июля 2023 года.  

Еще один важный момент указа: в агроусадьбе не может быть более 10 комнат и не может оказываться менее 2 услуг. В перечень услуг могут войти, например, мастер-классы по народным ремеслам и др. Если же усадьба находится слишком близко от жилых домов, то будут ограничения в проведении юбилеев, свадеб и других массовых мероприятий.   

Также стоит напомнить, что в ближайшее время владельцев агроусадеб коснутся налоговые изменения. С 2022 года был введен ежемесячный сбор в размере 1 базовой — 32 рубля. То есть, 384 рубля в год. Со следующего года владельцы усадеб будут переведены на налог на профессиональный доход. То есть, отчислять 10 или 20% от оборота.

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Во сколько обойдется покупка фудтрака или мини-кафе? Спойлер: недешево Ветеринар объяснила, что значит желтая лента на поводке у собаки
Этот сайт использует cookies
Понятно