24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Гродно открывается новая галерея «400 квадратов» выставкой-оммажем Захару Кудину

Текст: Relax.by, 19 мая 2021

21 мая в 19:00 в гродненском ТРЦ TRINITI откроется новая арт-площадка «400 квадратов». Галерея представит выставку-оммаж художнику Захару Кудину. Ранее выставка успешно прошла в Минске во Дворце искусства и была приурочена ко дню рождения художника.

Справка

Захар Кудин известен своим динамичным абстрактным искусством, которое он определял как «нейро-арт». Занимался живописью, скульптурой и музыкой. На данный момент он является самым молодым художником, работа которого входит в коллекцию Национального художественного музея Республики Беларусь. В 2019 году стал узнаваем для широкой публики благодаря фильму «Чистое искусство» режиссера Максима Шведа, в котором он сыграл главную роль — самого себя. Одна из последних его работ — мурал «Ледяной полет. Горячий космос», сделанный во время минского фестиваля Vulica Brasil в 2019 году. В том же году, в свои 33 года, художник ушел из жизни, оставив после себя большое художественное наследие.

Выставка-оммаж впервые демонстрировалась в марте-апреле этого года в минском Дворце искусства. Это выставка-посвящение, для которого экспонаты собирались или создавались специально в знак памяти о Захаре Кудине. В экспозиции приняли участие авторы разных возрастов и стилевых направлений — от молодых художников и художниц, начинающих творческий путь, до очень известных в беларусском искусстве имен. Основная идея в том, чтобы каждый из участников имел возможность высказаться и быть увиденным/услышанным, рассказать о своих чувствах и переживании случившегося, о своей дружбе или несостоявшемся знакомстве, о судьбе Захара Кудина или судьбе художника как такового.

Кроме того, специально для экспозиции в галерее «400 квадратов» кураторская группа отобрала несколько значительных работ самого Захара Кудина, а также видеоматериалы, чтобы дать возможность гродненскому зрителю ближе познакомиться с его искусством.

Выставка-оммаж Захару Кудину

Когда: 21 мая в 19:00

Где: галерея «400 квадратов», Гродно, ул. Янки Купалы 87 (ТРЦ TRINITI, 2-й уровень)

Часы работы галереи совпадают с работой TRINITI: 09:00-22:00

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Проект «Лига Лидеров Беларуси 2020» назвал призеров На Viva Braslav Open Air выберут музу фестиваля. Как стать участницей?
Этот сайт использует cookies
Понятно