24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как найти тот самый, когда все на одно «лицо»? Выбираем матрас по качеству, а не по цене

14 октября 2020

Одно дело — понять, что вам нужен новый матрас. Другое — разобраться, почему большинство матрасов похожи с виду, но порой так сильно отличаются по стоимости.

Как определить, какой матрас вам нужен? И сколько он должен стоить, чтобы обеспечить комфортный сон? Разбираемся вместе с онлайн-гипермаркетом 21vek.by.

Поставив себе задачу выбрать матрас, следует помнить, что это покупка на 7-10 лет, которую нужно рассматривать не с позиции экономии, а как долгосрочную инвестицию в здоровье, самочувствие, работоспособность. Сон на матрасе низкого качества негативно влияет на состояние позвоночника, внутренних органов, настроение в течение дня. 

Матрасы различаются:

  • по видам конструкций;
  • высоте;
  • допустимым нагрузкам;
  • типам пружинных блоков;
  • материалам настилочных слоев;
  • чехлам;
  • дизайну.

Все эти составляющие непосредственно влияют на цену.

Прежде всего нужно определить, какая именно конструкция у матраса вашей мечты. Всего существует три вида конструкций: пружинные (с основой из пружин), беспружинные (в основе — натуральные и искусственные наполнители) и симметричные или несимметричные (с разной жесткостью сторон).

Пружинный блок

Основа наиболее бюджетных матрасов — блок зависимых пружин Bonnel. Пружины в нем взаимосвязаны, и если на матрасе спят двое, то при движении и поворотах один будет тревожить сон другого. Такой матрас не дает анатомической поддержки во время сна.

В более дорогих моделях используются независимые друг от друга пружины в индивидуальных чехлах, которые работают точечно, создавая ортопедический эффект для правильной поддержки позвоночника.

Чем больше пружин в матрасе, тем выше степень поддержки и комфорта во сне.

Чтобы оценить стоимость модели с такими блоками, смотрите, на какую единицу измерения указывается число пружин: на метр квадратный, на спальное место или на весь матрас в целом. Базовый ортопедический эффект обеспечит матрас с числом пружин 256/метр квадратный, что равно 1000 пружин на матрас. В моделях с максимальным ортопедическим эффектом — до 3000 пружин. Это оправдывает высокую цену.

Для тех, у кого разные представления о комфорте, но одна общая кровать, существуют матрасы с зональными пружинными блоками. Они созданы для поддержки легких зон тела человека (головы, поясницы, коленей и стоп) и позволяют утопать глубже тяжелым зонам (плечам, тазу и голеням). Зональный пружинный блок обеспечивает максимально правильное положение тела во время сна, а значит, и стоимость такого матраса будет несколько выше. Среди таких матрасов обратите внимание на модели с 5 или 7 зонами жесткости как наиболее соответствующие анатомии тела. 

Настилочные слои

Настилочные слои — это те «‎внутренности», которые наполняют матрас. Они бывают натуральными или искусственными. Натуральные материалы — это латекс, кокосовая койра, шерсть и т.д. Искусственные — высокотехнологичные пенные материалы, у которых могут быть разные свойства. Чем больше в матрасе натуральных настилочных слоев, тем дороже само изделие.

На стоимость также влияют и дополнительные свойства:

  • эффект «памяти»;
  • перфорация для вентиляции;
  • терморегулирующий, массажный и прочие эффекты.

Важно следить за тем, чтобы у матраса были дополнительные прослойки из мебельной сетки или термоволокна, отделяющие пружинный блок от мягких настилочных слоев (латекса, пены).

С увеличением количества слоев в матрасе растет и его стоимость. Если вы не видите у производителя детального указания высоты каждого слоя, обращайте внимание на общую высоту матрасов со схожим составом. Если высота больше, внутри больше материалов, изделие будет более долговечным и комфортным.

Рекомендуемая стандартная высота полноценного матраса для взрослого человека — не менее 18 см для пружинных моделей и не менее 15 см
для беспружинных.

Если вы остановились на беспружинном матрасе, то более комфортной и долговечной моделью будет та, у которой латексный монолит в основе. Этот материал может быть с дополнительной перфорацией и разными зонами жесткости. Обращайте на это внимание, когда сравниваете по стоимости разные виды беспружинных матрасов.

Чехол и дизайн 

Чехлы бывают разных конструкций: съемные и несъемные. Заменить последний невозможно, постирать — тоже. Матрас в таком чехле служит меньше. Уход за ним практически невозможен. Поэтому такие модели стоят несколько дешевле, чем со съемным чехлом.

Съемные чехлы дороже, но при этом обладают рядом преимуществ: те из них, которые разделяются на две отдельных половины, можно стирать в домашних условиях или заменить в случае необходимости. Еще один плюс: съемный чехол позволяет ознакомиться с содержимым матраса и качеством сборки.

Для производства чехлов используются разнообразные ткани: от простейшей бязи до эксклюзивных жаккардовых тканей с натуральными волокнами кашемира и шелка в составе. Чем выше качество, тем выше будет и цена матраса.

Чехол — это «визитная карточка» матраса. Поэтому крупные производители даже привлекают к их созданию профессиональных дизайнеров. Так матрас превращается в полноценный предмет интерьера, который дарит не только комфорт, но и эстетическое удовольствие.  

Весовая нагрузка на спальное место, гарантия
на матрас и его элементы

В зависимости от высоты, конструкции и материалов матрасы выдерживают разную нагрузку. Это важно, если вес одного из спящих превышает 90 кг. При этом одновременно учитывайте заявленный производителем гарантийный срок на матрас. Согласитесь, что лучше приобрести матрас с максимальной нагрузкой 110 кг и гарантийным сроком 3 года, чем аналогичный по составу вариант с заявленной нагрузкой в 130 кг, но сроком гарантии 18 месяцев.

Обратите внимание, дает ли производитель дополнительную гарантию на отдельные элементы матраса (пружинный блок, латексный монолит). С одной стороны, это несколько удорожает модель, но, с другой, предоставление такой гарантии без необходимости покупки дополнительных товаров (например, защитного чехла) — залог качества используемых в производстве материалов.

Репутация производителя и применяемые
технологии производства

К слову, «долгая жизнь» и хорошая репутация производителя на рынке — также аргумент в пользу более дорогого матраса. Крупные известные производители вкладывают много средств в разработку, испытания новых моделей и отдельных комплектующих для поиска лучших решений для сна. Их продукция имеет сертификаты и декларации соответствия требованиям безопасности, производства сертифицированы по международным стандартам ISO, а продукция поставляется на многие зарубежные рынки.

Матрас от известного производителя — это
не переплата за бренд, а выбор в пользу качества, длительного гарантийного обслуживания, безопасности для вашего здоровья и заботы о близких.

выбрать матрас

Партнерский материал

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Выставка-продажа молодых белорусских художников «Осенний Салон 2020» открывается 14 октября Литературный фестиваль «Прадмова» пройдет в Минске 15-18 октября
Этот сайт использует cookies
Понятно