24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Смотри, как вкусно! 11 фильмов о еде, шеф-поварах и ресторанах

13 мая 2020

Нам сейчас очень не хватает атмосферы любимых заведений: аромата кофе, вида из окна, приветливой улыбки официанта и изысканного гастрономического шедевра в тарелке. Вместе с медиасервисом MEGOGO мы выбрали 11 хороших фильмов, которые погружают в мир вкусной еды и ресторанного закулисья. Наслаждайтесь!

 Верзила Салмон (2009 г., США)

Бывший боксер-тяжеловес Клеон Салмон по прозвищу Верзила завершает спортивную карьеру и открывает ресторанчик в Майами. Новоиспеченный ресторатор всеми силами старается сделать свое заведение процветающим, однако персоналу на успех и репутацию попросту плевать. И тогда боссу ничего не остается, как подключить к менеджменту спортивные навыки.

Чтобы вернуть огромный долг, ресторан должен за одну ночь заработать кучу денег. И Верзила Салмон ставит подчиненным жесткий ультиматум: лучший сотрудник получит 10 000 долларов, а худший — сломанные ребра. С такой мотивацией персонал начинает работать совсем по-другому, но спасет ли это ресторан?

Сюжет комедии легок и прост — это приятное кино для вечернего расслабления. Роль Верзилы Салмона играет Майкл Дункан — с его обаянием и харизмой герой выглядит особенно характерным и убедительным.

Вкус жизни (2007 г., США)

В основу фильма лег сценарий Сандры Неттельбек «Неотразимая Марта». Лента рассказывает о Кейт Армстронг — талантливом и амбициозном шеф-поваре ресторана на Манхэттене. Она уверенно идет к профессиональному успеху, когда на нее неожиданно сваливается беда: сестра с дочкой попадают в автокатастрофу. На попечении Кейт оказывается племянница — маленькая Зои, с которой теперь нужно искать общий язык. Да и на работе шефа тоже поджидает неприятный сюрприз в виде нового помощника — Ника Палмера.

Хотя жанр фильма заявлен как комедия, в нем хватает и драмы: отношения между героями складываются непросто, но очень искренне и трогательно. Название «Вкус жизни» приобретает не только буквальный, но и более глубокий, метафорический смысл.

Главную роль в фильме сыграла Кетрин Зета-Джонс. Чтобы лучше войти в роль, актриса отработала вечер официанткой в одном из нью-йоркских ресторанов.

Повар на колесах (2014 г., США)

Эту комедию точно не стоит смотреть на голодный желудок: еда в ней показана настолько выпукло, красиво и аппетитно, что хочется попробовать ее немедленно! Сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли является один и тот же человек — Джон Фавро. В его режиссерском списке — несколько частей «Железного человека», «Король Лев», «Книга джунглей» и другие известные картины. Фильм «Повар на колесах» обошелся без экшена и обилия спецэффектов, однако он полон другой магии — гастрономической.

Фавро показывает процесс приготовления еды как тонкое искусство, вдохновляющее и чувственное. Свиная лопатка в маринаде, спагетти с прованскими травами — каждое блюдо источает яркий вкус и аромат.

Главный герой, шеф-повар Карл Каспер, оказался на самом дне: остался без работы в престижном ресторане, развелся с женой и не может найти общего языка с сыном. Поскольку терять уже нечего, шеф решается осуществить давнюю мечту и открывает кафе на колесах. На протяжении фильма Каспер совершенствует свое кулинарное мастерство, дразня зрителей вкуснейшими блюдами. И осваивает еще одно непростое искусство — понимать и познавать людей.

Повар императора (2015 г., Япония)

Сериал представляет собой биографическую драму, снятую по роману японского писателя Хисахиде Сугимори. Это история провинциального парня Токудзо Акияма, который не знает толком, чего хочет от жизни. Пока не пробует вкусную мясную котлету — и это, казалось бы, зауряднейшее событие становится для него судьбоносным.

Герой загорается идеей стать поваром, и непременно французской кухни. На протяжении 12 серий перед нами разворачивается путь Токудзо Акияма — сложный и увлекательный, который все-таки увенчает признание и успех.

Любовь и кухня (2011 г., Великобритания)

После смерти жены шеф повар Роб Хэйли сжигает мосты, забирает дочь и поселяется в тихом и уединенном месте. Пытаясь отвлечься от горя и продолжать жить, он вместе с другом — знаменитым ресторатором и гениальным поваром — превращает местную забегаловку в респектабельное и модное заведение. Дела идут в гору — но ровно до тех пор, пока с проверкой не приезжает обаятельный и вредный кулинарный критик.

Это искренняя и романтическая мелодрама, наполненная страстью и кипучей энергией. В ней много веселья и любви — к людям, жизни и, конечно, кухне.

Повар для президента (2012 г., Франция)

Сюжет этого фильма круто замешан на человеческих отношениях, политических загадках и романтических чувствах. Известного шеф-повара провинции Перегор Гортензию Лабори приглашают готовить для главы государства. Вместе с супами из каракатицы, изысканными трюфелями, устрицами и фуа-гра президент получает своенравный характер мадам Лабори.

Талантливого шеф-повара и сильную личность ожидают приключения и неожиданные интриги — она оказывается не только на кухне французского президента, но и в бурлящем котле придворных страстей.

Душевная кухня (2009 г., Германия – Франция)

Ресторанный бизнес как он есть — без прикрас, честно и изнутри. Владелец небольшого заведения Зинос Казанзакис переживает кризис, когда неприятности начинают сыпаться буквально отовсюду. Сорванная спина, устроившийся к нему на работу вороватый брат, уехавшая девушка, взбалмошный и конфликтный шеф-повар, да еще и знакомый, мечтающий присвоить ресторан. Под таким давлением обстоятельств Зинос готов сдаться, но решается на последнюю попытку спасти заведение.

В фильме тонко соединяются немецкий юмор, французская романтика и интересный сюжет со щепоткой криминала — прекрасное сочетание для душевного вечера.

Письма к Джульетте (2010 г., США)

Романтическая комедия с очаровательной Амандой Сайфред в главной роли рассказывает о двух влюбленных, потерявших друг друга много лет назад.

Американская журналистка Софи Холл вместе с женихом Виктором приезжает в Верону. Виктор мечтает открыть итальянский ресторан, а потому занят в поездке рабочими делами — изучением товаров и встречами с поставщиками. А Софи отправляется осматривать местные достопримечательности, главная из которых — дом знаменитой шекспировской героини.

Софи знакомится с «секретарями Джульетты» — сообществом, которое отвечает на любовные письма, присылаемые со всего мира. Журналистка натыкается на одно такое послание, пролежавшее без ответа много лет. Софи предлагает женщине — автору письма — отыскать ее возлюбленного.

Ешь, молись, люби (2010 г., США)

В подборку фильмов о еде мы не могли не включить хрестоматийный «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс. Даже если вы уже видели эту картину, она вполне достойна пересмотра.

Фильм снят по одноименному автобиографическому бестселлеру американской писательницы Элизабет Гилберт. Это история женщины, которая после сложного развода отправляется на поиски себя. В путешествии по миру она вновь открывает вкус к жизни. В Италии — наслаждается едой, в Индии — находит духовность, а в Индонезии — гармонию. А еще встречает на пути удивительного человека, который помогает вернуть утраченную способность к любви.

Простые сложности (2009 г., США – Япония)

Успешная владелица ресторана Джейн давно развелась с мужем Джейком, но сохранила с ним дружеские отношения. На церемонии вручения диплома их сыну между бывшими супругами пробежала искра. Они решают снова быть вместе! И все бы ничего, но Джейк успел жениться повторно. Смогут ли влюбленные воссоединиться — большой вопрос с интересным ответом.

Легкая комедийная мелодрама о том, что у любви нет возраста, была обречена на успех: в главных ролях снялись Мерил Стрип и Алек Болдуин. Следить на экране за отношениями в этом звездном дуэте — большое удовольствие.

Суши girl (2008 г., США – Япония)

Американка Эбби попала в очень неприятную ситуацию: она приехала в Японию к своему парню, который ее тут же бросил. Девушка остается в чужой стране, не зная ни языка, ни местных традиций. Эбби надеется вернуть парня, а потому не спешит возвращаться домой. В каком-то кафе она пробует рамен — японский суп с лапшой, и приходит в восторг. Она решает во что бы то ни стало научиться готовить японские блюда и устраивается в одно из местных заведений.

Фильм хорош не только легким сюжетом и юмором, но и погружением в японский быт. Например, мы узнаем о странной работе — пить с посетителями в баре. Оказывается, японцы действительно нанимают сотрудников, которые играют роль завсегдатаев, развлекают гостей и повышают престиж ресторана.

Эти и другие замечательные фильмы, сериалы, а также ТВ-каналы смотрите на медиасервисе MEGOGO!

Фото: стоп-кадры из фильмов на MEGOGO.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Ресторан SeaFoodBar by John Dory заработал в формате еды навынос Минский автокинотеатр сегодня не откроется. Рассказываем, почему
Этот сайт использует cookies
Понятно