24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Рестораторы просят подписать петицию и поддержать заведения, терпящие убытки из-за коронавируса

20 марта 2020 2

Минские рестораторы создали петицию, где просят государство оказать помощь бизнесу, терпящему убытки из-за пандемии коронавируса. Поддержать ресторанную сферу подписью может каждый.

В петиции говорится о том, что за последние пять лет ресторанная сфера в Беларуси достигла высокого уровня развития и продолжает совершенствоваться. Авторы подчеркивают: каждое заведение заинтересовано в защите здоровья как персонала, так и посетителей, что особенно актуально в нынешней ситуации.

Из-за пандемии коронавируса выручка у многих кафе и ресторанов упала на 40-60%, и это не предел: ожидается, что процент будет стремительно увеличиваться.

Рестораны обеспечивают работой более ста тысяч человек. Из-за невозможности сегодня оплачивать аренду, зарплаты, коммунальные услуги, налоги и прочие расходы огромное количество людей может остаться без средств к существованию.

Арендодатели готовы пойти навстречу и признать ситуацию форс-мажорной, но лишь при наличии официальных документов от городских властей.

Рестораторы просят об условиях, которые уже предоставлены малому и среднему бизнесу властями в других странах. Это скидка на аренду либо арендные каникулы, освобождение от уплаты налогов и страховых взносов сроком до 120 дней, введение каникул на уплату коммунальных услуг сроком до 120 дней, а также помощь в получении беспроцентных займов с отсрочкой выплаты суммы основного долга для обеспечения операционной деятельности.

Поддержать ресторанный бизнес можно по этой ссылке, оставив свою подпись под петицией. Обращение будет отправлено в Администрацию Президента и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь через 17 дней.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне. Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Афиша: какие мероприятия отменены 
Скидки на покупки за пустую тару. В минском ТЦ установят первый таромат «Староместный пивовар» дарит подарок за каждый третий бизнес-ланч
Этот сайт использует cookies
Понятно