24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бар на Зыбицкой установит крошечный памятник белорусскому эго. Вас приглашают на торжественное открытие

10 декабря 2019

Самый маленький постамент в городе объяснит туристам и напомнит местным, что «Беларусь — не Белоруссия».

В начале декабря владельцы бара «На дне» объявили о своем желании подарить Минску новую достопримечательность — 15-сантиметровый памятник. Выбрать идею для скульптуры из трех вариантов (белорусское эго, мельница и пани Парникель) совладельцы предложили самим минчанам — онлайн-голосование длилось до 6 декабря. По результатам опроса, в котором приняли участие более тысячи человек, победу одержало белорусское эго.

Как утверждает совладелец заведения Денис Анцявичюс, вариант с эго вырвался вперед буквально в последние сутки голосования. О том, как выразить эту идею в скульптуре, команда ломала голову очень долго.

— Кто-то говорил, что идея в том, что мы умеем радоваться маленьким победам или повседневным мелочам, кто-то — про самопоиски, кто-то — про маленькую страну и эго… небольшого роста. Идея, что люди смогут сами додумать свой смысл, нам очень понравилась, — пояснил соорганизатор.

Поэтому мы решили сделать памятник Беларуси, которая не Белоруссия, — раскрыл интригу скульптор Стас Никонович. — Где бы ни был белорус и как бы ни определяли нашу страну местные карты, мы объясняем, что являемся белорусами, что пишется наша страна как Беларусь, что мы — маленький, но очень гордый народ. Я долго думал над эскизом, понимал, как сделать бюст пани Парникель или как вылепить детали мельницы, но идея маленького эго поглотила меня полностью своим символизмом. Мне нравится, что постамент обрастет деталями, которые можно будет рассмотреть только под лупой, но они будут понятны каждому белорусу.

Организаторы выражают надежду, что новая достопримечательность привлечет внимание не только местных, но и туристов. Пояснение идеи скульптуры планируют разместить возле памятника на белорусском, русском и английском языках. К 15-сантиметровому памятнику также будет прикреплена увеличительная лупа. Последняя позволит рассмотреть самые интересные детали на скульптуре, например, лидские кроссовки. Раскрасит памятник художница Зоя Луцевич.

Увидеть самый маленький памятник Минска можно будет уже 20 декабря. Бар «На дне» обещает торжественную церемонию открытия, а также душевную вечеринку с игрой в фанты и секретным dj-сетом.

Когда: 20 декабря, 20:00

Где: шот-бар «На дне» (ул. Зыбицкая, 6)

Стоимость: бесплатно по предварительной регистрации

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Бесплатный Wi-Fi заработает еще на нескольких станциях метро до конца года В ГУМе изменится система скидок после Нового года
Этот сайт использует cookies
Понятно