24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Мы не фокусники, чтобы делать сюрпризы». Андрей Макаревич о музыке, запуске «Смака» на YouTube и юбилейном концерте в Минске

Текст: Марданова Александра, 22 ноября 2019

Одна из старейших рок-групп, песни которой знакомы нескольким поколениям, вновь приезжает в Минск. 27 ноября «Машина времени» даст концерт в честь своего полувекового юбилея. Накануне масштабного события мы поговорили с бессменным лидером «Русских Битлз» Андреем Макаревичем

О музыке

 
 
 

С ливерпульской четверкой «Машину времени» сравнивают с завидной регулярностью: группа вывела русский рок в большой свет. На песнях, наполненных острым социальным смыслом, выросли думающие слушатели. И сегодня музыканты продолжают творить на злобу дня, не оглядываясь на смену эпох и предпочтений.

Андрей Макаревич признается: в творчестве он всегда ориентируется только на себя.

— Я стараюсь делать все так, чтобы понравилось мне самому, услышь я это со стороны, — отмечает он.

Такой подход сработал безотказно: за годы творчества группа отыграла тысячи концертов. За 50 лет «Машина» выпустила 30 официальных альбомов, вобравших более 170 песен, многие из которых стали народными хитами. А в честь своего тридцатилетия музыканты организовали кругосветное турне.

Но, даже несмотря на богатую историю, вопросы об успехах Макаревич предпочитает обходить стороной.

— Я никогда не измерял свои достижения и не собираюсь этим заниматься в дальнейшем, — рассуждает певец. — А в творческом пути, который прошла группа, не изменил бы ничего. Потому что это в принципе невозможно.

«Машина времени» — состоявшийся музыкальный бренд. Их «рок-н-ролл по-русски» остается близок людям на протяжении десятилетий — феномен, основанный на уникальности, злободневности, человечности творчества. Веяния моды — история не про «МВ». Даже если речь идет о таком популярном сейчас явлении, как коллаборация.

На счету «машинистов» творческих союзов немного: «Чайф», Гарик Сукачев, Борис Гребенщиков, Леонид Агутин и Лайма Вайкуле. К вопросам музыкального сотрудничества Андрей Макаревич относится трепетно, решая их — как и все остальные — от души, без погони за «хайпом».

— То, что сейчас у нас нет коллабораций, означает лишь одно: желания попросту нет, — объясняет он. — Я вас уверяю, как только оно возникнет, мы сразу же его осуществим.

О «Смаке»

Лидер «МВ» знаком не только меломанам, но и тем, кто с 1993-го по 2005-й годы каждое субботнее утро включал программу «Смак». Мир еще не знал блогеров и фудхантеров, когда телеповар Макаревич собирал у экранов огромную аудиторию. В прошлом году автор возродил свое кулинарное шоу на Youtube-канале «Смак Андрея Макаревича». Несмотря на то, что за время «шефства» над телевизионным проектом пришла усталость, музыкант признается: по своему детищу он соскучился.

— К тому же я не вижу конкуренции. Да, сегодня на «арене» много кулинарных блогеров, но я себя не считаю ни кулинаром, ни блогером, — отмечает артист. — А уже сработала ли смена площадки и какой он — онлайн-«Смак», судить не мне, а зрителям. Я хочу, чтобы это было интересно смотреть, подписываться. А если интересно мне, то наверняка будет и кому-то еще.

Искушенного зрителя, признается собеседник, он ничем специально не завлекает и интернет-аудиторию не отвоевывает. Но даже без активного продвижения на канале сегодня 91 000 подписчиков.

О концерте

В среду, 27 ноября, Макаревич и «Машина времени» встретятся с поклонниками на вполне реальной площадке — во Дворце Республики. Со сцены прозвучат как знакомые хиты, так и новые песни. А ждать ли белорусам еще сюрпризов?

— Мы не фокусники, чтобы делать сюрпризы, — замечает Андрей Макаревич. — Я надеюсь, что будет хороший концерт, звук, отличное настроение у нас и у тех людей, кто придет нас послушать. И мы не обманем их ожидания. Этого более, чем достаточно.

Когда: 27 ноября

Где: Дворец Республики

Стоимость: от 53 до 198 руб.

 Событие на "афише"

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте

В Минске запустят шеринг самокатов и скутеров белорусского производства Ryanair объявил неделю распродаж. Цены — от 10 евро
Этот сайт использует cookies
Понятно