24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусский «Тахелес»: в Ок16 пройдет «Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия"»

23 июля 2019

15 августа в культурном хабе Ok16 состоится открытие экспозиции Алеся Родима «Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия"».

Белорусско-немецкий проект посвящен белорусской составляющей арт-сквота «Тахелес» в Берлине.

Для справки:

«Тахелес» — заброшенное здание в немецкой столице, ставшее нелегальной площадкой для многочисленных выставок свободных художников, скульпторов и перформеров со всего мира. В «Тахелесе» художник Алесь Родим использовал свои работы для продвижения белорусского искусства за рубежом, пока в 2012 году банк-владелец помещения не обратился к частной службе охраны, чтобы выселить художников из здания.

«Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия"» Алеся Родима посвящен андеграундному мосту, возрождающемуся в новом качестве для изменившегося мира. В рамках экспозиции будут представлены работы художников и перформеров из Беларуси, «Тахелеса» и всей Европы. Главным произведением выставки станет одноименная картина Алеся Родима «Мифологемы тысячелетия» размером 15 на 4 метра.

Ветер перемен наконец достиг Минска, который сегодня вряд ли кто назовет островком застоя. И очень символично, что эстафету «Тахелеса» перехватывает новая во всех смыслах арт-площадка Ok16, которая появилась именно благодаря стараниям банка. Именно она теперь активно строит новый мост — как между создателями мифологем в искусстве и зрителями, так и между культурными ситуациями в разных странах. Новые мифологемы нового тысячелетия, — отметил куратор выставки Илья Син.

Следующие три дня после открытия выставки, с 16 по 18 августа, в Ок16 будут организованы презентации проектов иколлег Алеся Родима по «Тахелесу»: Барбары Фрагонья (живопись), ZV Davis (фото), Мириам Вутке (перфоманс).

Выставка «Мифологема тысячелетия» будет работать до 29 сентября. Стоимость входного билета — 5 рублей.

Когда: 15 августа, 19:00

Где: культурный хаб Ок16 (ул. Октябрьская, 16)

Стоимость: 5 руб.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

На Октябрьской стартует фестиваль летних блюд от шеф-поваров Американский бэнд 90-х даст концерт в Минске. Подпевать нетленную Butterfly предлагают за 30 рублей
Этот сайт использует cookies
Понятно