24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Белорусскую моду нужно поднимать на ноги». Дизайнер создала первый в стране fashion-инкубатор

24 мая 2019

WOW HOUSE уже в эти выходные объединит всех причастных к fashion-сфере и beauty-индустрии: дизайнеров, стилистов, топ-парикмахеров и визажистов. Организатор проекта Анна-Мария Эглит рассказала Relax.by, как родилась идея и почему моду в нашей стране пора поднимать с колен.

В лофт-пространстве на ОК16 последние стадии монтажа. Цех «расцветет» в прямом смысле слова: тематикой первого fashion-инкубатора стали цветы. Проект будет ежемесячным, пока не «дорастет» до постоянной площадки.

Дизайнер Анна-Мария Эглит, организатор проект 

«В Беларуси мы первые. Похожие проекты давно популярны в Америке, начинают появляться  в России. Главная идея fashion-инкубатора в том, чтобы на одной площадке работали не только дизайнеры, но и стилисты, визажисты, парикмахеры. То есть клиент получает готовый образ.

Многим белорусским стилистам не хватает профессионализма, и это проблема. Они приезжают на съемки, кое-как отрабатывают. А потом видишь фото с магазинной пленкой на туфлях.

Хороший стилист всегда немного психолог. Дизайнеры не продают образ, они создают одежду. И это нужно четко разграничивать. Дизайнер создает одежду, как ребенка: для него она уже идеальна, он любит ее априори. А вот стилист видит по-другому. Он завершает получается итоговая картинка».

Пространство ОК16 будет разделено на условные белые комнаты для каждого дизайнера: фактически чистый лист для творчества никаких ограничений в обустройстве и декоре. Анна-Мария привлекла к проекту Апти Азиева, Ольгу Барабанщикову, Виталину Гордиевскую и др. Общее количество участников почти 60 человек.

Сейчас площадка на стадии монтажа

В Беларуси модная индустрия сейчас на сложной стадии. Спросите на улице у прохожих, каких белорусских дизайнеров они знают. Хорошо, если назовут Айплатова.

Встреча организаторов и дизайнеров перед стартом проекта

На два дня территория ОК16 превратится в площадку wowhouse-зоны, где разместятся:

wow-маркет — новый формат продаж дизайнерской одежды. Каждый дизайнер получит свой мини-шоу-рум и возможность достойно представить свои коллекции;

зона fashion-шоу. Хедлайнеры — известные дизайнеры Апти Эзиев, Виталина Гордиевская, Ольга Барабанщикова и Анна-Мария Эглит;

beauty-зона. Она будет представлена известными школами красоты Anna Stoma, Posh School, VIM STUDIO, Marusya;

детская зона. Здесь все два дня для самых маленьких гостей будут работать аниматоры. Также будут организованы показы от детского модельного агентства ANNmodels;

lounge-зона;

  • фуд-корт.

Новый формат wow-маркета раскроется и в том, что все два дня на площадке будут работать стилисты: за фиксированную цену в 20 рублей они помогут гостям фестиваля выбрать и приобрести образ от дизайнеров. Среди стилистов как начинающие имиджмейкеры, так и известные в Беларуси стилисты Катя Герман, Вадим Антонин, Татьяна Лавренова, Ольга Кузина.

Что: fashion-инкубатор WOW HOUSE

Где: ОК16 (Октябрьская 16)

Когда: 25-26 мая

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Фотограф: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат

Создатели василькового мороженого ищут девушку, которая станет лицом бренда. Обязательное условие — васильковые глаза Куда сходить в будни 27-31 мая
Этот сайт использует cookies
Понятно