24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На Минском море появится первый пляж для людей с инвалидностью

23 мая 2019

В рамках проекта «ПляжИК» 9-й пляж Заславского водохранилища оборудуют для людей с инвалидностью.

Место размещения  инклюзивного пляжа выбрано неслучайно: здесь пологая местность, удобный вход в воду, наличие парковки неподалеку. К июлю появятся пирс и открытая площадка для занятий кроссфитом, будут проложены деревянные тропинки и установлены кабинки для переодевания с пандусами.

Идея создания такого места зародилась давно. Находясь в командировках в России, Украине, я наблюдал, насколько популярны инклюзивные пляжи там. Понял, что было бы нелишним организовать подобное место и у нас, ведь ни на одном водоеме Минского района нет инклюзивного пляжа. А ведь такое место могло бы быть полезным для людей с инвалидностью, которые ввиду своих особенностей и отсутствия подходящих условий отказываются выйти из зоны комфорта и интересно провести время, — рассказал автор проекта, инструктор активной реабилитации общественного объединения «РАИК» Денис Василевич.

По словам активиста, пляж будет полезен не только людям на колясках, но и мамам с маленькими детьми и пожилым людям. Также на инклюзивном пляже будут проводить туристические слеты с кулинарными поединками, прогулками на байдарках, спортивным ориентированием и турнирами по дартсу. Первый турслет на пляже для людей с дополнительными потребностями состоится в середине июля.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

25 мая стартует сезон вечерних кинопоказов в Верхнем городе В столичных магазинах пройдет акция «Единый день скидок»
Этот сайт использует cookies
Понятно