24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Премиум-стейки и бургеры из мраморной говядины. В ресторане «Друзья» появилось весеннее барбекю-меню

1 марта 2019
Фото и текст предоставлены рестораном-пивоварней «Друзья».

С приходом весны в ресторане-пивоварне «Друзья» подготовили специальное весеннее барбекю-меню, которое включает расширенный выбор стейков и бургеров.

 — Стейки в «Друзьях» готовятся из мраморной говядины породы Блэк Ангус 200-дневного зернового откорма градации Premium и Top Choice. Прожарка — дело личное, мы рекомендуем MEDIUM RARE, MEDIUM, MEDIUM WELL, — рассказывает шеф-повар ресторана Николай Хапонен.

Стейк «Портерхауз»

В наших бургерах мы сочетаем только лучшее: каждое утро наши пекари выпекают свежие фирменные булочки. Повара готовят котлеты из 100% мраморной говядины стриплойн (Нью-Йорк) на березовом угле так, чтобы гости ощутили весь аромат и полноту вкуса натурального мяса с дымком, — рассказывают в заведении. — Тщательно отобранные овощи придают нашим бургерам сочность и свежесть, а оригинальные соусы добавляют вкусу насыщенность и пикантность.

Френдс Бургер «Нью-Йорк Классик»

Все стейки и бургеры готовятся на березовых углях на новом испанском гриле PIRA. 

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Встречаем весну по-бельгийски. Ресторан Bruxelles представил обновленное меню Где в Минске покататься на лыжах, когда на улицах растаял снег
Этот сайт использует cookies
Понятно