24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Вы не худеете, потому что вам так выгодно»: диетолог о том, почему никак не получается сбросить вес

21 февраля 2019

Диетолог и автор книги «Похудеть. Советы профессионала» Инна Рожок рассказала, почему не получается похудеть, даже если кажется, что вы прилагаете много усилий.

Инна Рожок,

врач диетолог-нутрициолог, автор книги «Похудеть. Советы профессионала»


Вы не худеете, потому что вам так выгодно!

— Не удивляйтесь, очень часто именно психологические причины не дают людям сбросить лишний вес. Вторичная выгода — это скрытое сопротивление похудению. Вы можете за собой не замечать этого, но если копнете глубже в свое бессознательное, то обнаружите там много интересного.

Приведу пример: девушка очень хочет похудеть, но она по натуре стеснительная и остерегается мужчин. Подсознательно девушка боится, что ей станут оказывать больше внимания, что ей придется выйти из зоны комфорта. А главная функция подсознания — защищать нас от выхода из той самой комфортной зоны. В результате вес девушки стоит на месте, подсознание защищает ее от риска стать объектом внимания.

Или противоположная ситуация. Девушка постоянно жалуется, что не может подобрать одежду по размеру, что она часто болеет, ей трудно и нужна помощь. Её жалеют и ей помогают. А если дама внезапно похудеет, то жалости и помощи не будет… Таких примеров вторичных выгод очень много.

Что делать?

— Лучший способ побороть эту ситуацию — честно признаться себе, чем лишний вес для вас выгоден. А затем найти для себя другую выгоду, но более весомую и в похудении. Попробуйте сделать это прямо сейчас! Только обязательно пишите на бумаге, а не обдумывайте в голове.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

В сети появился ролик, на котором жители Азии рассказывают о своем любимом белорусском слове NaviBand выступят на бесплатной вечеринке «Дзень Роднай Мовы» во ДВОРе 28|26
Этот сайт использует cookies
Понятно