24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 исторических фильмов, в которых сценаристы исказили реальные факты

18 февраля 2019

Как ни грустно это признавать, но зачастую реальная жизнь не так увлекательна, как она представлена в кинематографе, и даже самые интересные исторические фильмы редко обходятся без изменений. Представляем вам пять исторических лент, в которых сценаристы приукрасили или полностью исказили действительность.

 

«Бесславные ублюдки», 2009

Режиссер ленты Квентин Тарантино ставил перед собой цель развлечь зрителя, а не создать правдоподобный фильм о Второй Мировой войне. Поэтому неудивительно, что лента содержит некоторые исторические ляпы.  Так, например, Гитлер не умирал в кинотеатре, хотя во время и после войны действительно существовали эдакие «бесславные ублюдки», уничтожавшие нацистов.

«Игры разума», 2001

Искаженные факты есть и в оскароносной картине Рона Ховарда «Игры разума». Во-первых, хотя у гениального математика Джона Нэша действительно была шизофрения, о диагнозе Нэш узнал гораздо позже, чем его герой в фильме. Во-вторых, у Джона Нэша не было зрительных галлюцинаций, и расстройства начались уже после колледжа. В-третьих, традиции с вручением ручек в университете никогда не существовало, а многие персонажи, окружающие главного героя, на самом деле выдуманные.

«Влюбленный Шекспир», 1998

Самый очевидный ляп «Влюбленного Шекспира» — хронология создания поэтом «Ромео и Джульетты» и «Двенадцатой ночи». В ленте имеются и другие моменты, достоверность которых подвергается сомнению, однако ответить однозначно, являются ли они историческими ошибками или нет, достаточно сложно. Жизнь великого поэта до сих пор окутана рядом тайн, и о том, как действия происходили на самом деле, остается только догадываться.

«Апокалипсис», 2006

Хотя Мел Гибсон и Фарад Сафиниа провели много времени за изучением текстов майя, исторические ошибки в ленте все же встречаются. Так, на момент фильма расцвет цивилизации майя, когда они приносили жертвы богам и создавали свой календарь, давно закончился. В XVI веке конкистадоры не застали ничего из того, что было показано в «Апокалипсисе». Интересно, что и образ самих майя не понравился их потомкам, которые заявили, что их предки выглядели по-другому, приносили людей в жертву лишь по большим праздникам и только в умеренных количествах.

«Перл-Харбор», 2001

В этом фильме насчитываются десятки ошибок. Тут и медсестры, загорающие в бикини в 1941 году, и разные флаги Японии, и фразы экранного Рузвельта о Черчилле и Сталине, и награды за войну во Вьетнаме на одном из членов совета. Главные герои фильма списаны с реальных людей, точнее, только их имена, потому что мыльная опера, показанная в «Перл-Харборе», к их жизни никакого отношения не имеет.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Откровенная комедия с Меган Маркл выйдет в прокат в 2019 году В Беларуси начался выпуск безалкогольного напитка Pepsi Lime
Этот сайт использует cookies
Понятно