24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От банданы до рубашки «в цветочек». Рассказываем о трендах мужской и женской моды на весну-2019

15 февраля 2019

Всего две недели осталось до весны, а значит, самое время вдохновиться на обновление гардероба. Мы проанализировали новинки сезона и готовы поделиться трендами, которыми будут заполнены магазины в ближайшие 3 месяца.

Любовь модной сферы к идеям 1980-х и 1990-х остается неизменной. Но при этом весной всегда стоит ожидать свежих и романтичных нововведений. 

Для девушек

Балетные пачки и боди

Актуальная тенденция сезона — самые разные вариации костюма балерины. Заметить особенное внимание к этой теме можно в показах весенне-летних коллекций Christian Dior, A.W.A.K.E, Anche Studios и многих других. Тренд предполагает появление в гардеробах белых боди и леотардов телесных оттенков, пышных юбок-пачек, плиссированных длинных юбок из тонкого шелка или атласа. Дополнять образ можно нежными туфельками на лентах, которые будут напоминать пуанты танцовщиц. Главное — сохранять ощущение воздушности и невесомости, которое и делает этот тренд особенно востребованным именно весной.

 

«Кроше»

Пожалуй, поначалу этот тренд вызовет массу ассоциаций с бабушкиным вязанием. Однако в тонкой вязке действительно есть что-то милое и нежное — то, что нужно для весенних образов. Кроше будет присутствовать в виде легких накидок и романтичных платьев, этнических топов и даже откровенных боди-сеток. 

 

Урбанистические принты

Весна — подходящее время для экспериментов со сложными принтами. Например, различных вариаций урбанистических мотивов: зданий, видов городов. Причем тренд настолько завладел вниманием модных экспертов, что образ предлагают возвести в формат total — то есть облачиться в такого рода вещи с головы до пят. Использовать принт можно как в активном варианте — полноцветном или графичном, так и в более сдержанном — с монохромными изображениями.

 

Total Nude

Стоит только подобрать образ в любом оттенке кремового — и ты в тренде. Никто не ограничивает вас в выборе стиля: это может быть костюм «с мужского плеча», нежное тонкое платье или шерстяной свитер в формате oversize. Правда, нужно быть осторожной, чтобы не перегрузить образ слишком разными оттенками кремового. Лучше, если тон будет выбран один для всех составляющих. К такому приему обратились на подиумах Tibi, Stella McCartney, Rochas и другие мировые гиганты индустрии.

 

Дождевики

«Это не тренд, а необходимость», — скажете вы и будете правы. И если дизайнеры смотрят на тенденцию с точки зрения стиля, то для наших широт это еще и практично. Мировые бренды уже готовят огромное количество вариаций — от тонких полупрозрачных ветровок до аскетичных дождевиков оттенков хаки.

 

Большие банты

На первый взгляд кажется, что этот тренд касается исключительно деталей, однако весной-2019 его возвели в главный акцент образа. Банты должны быть не просто большими и заметными, но по-настоящему огромными и даже гротескными. Для вдохновения в пору присмотреться к платьям эпохи Марии-Антуанетты, ну, или как минимум к подиумным коллекциям Valentino и Richard Quinn. Образы с огромными бантами получаются особенно помпезными, поэтому их стоит все же рассматривать в качестве событийных.

 

Азиатские мотивы

Принты с видами Фудзиямы и цветущей сакуры, шелковые кимоно и традиционная каллиграфия — все это задаст тон весеннему гардеробу. Дополнять образ рекомендуется обувью на высокой платформе, поясами и тематическими акцентами, вроде китайских палочек в волосах или восточных стрелок на веках. Проследить «азиатскую» тему можно в показах Valentin Yudashkin, Simone Rocha, Jil Sander и других.

 

Стиль Matrix

Культовый фантастический боевик конца 1990-х оказался законодателем моды не только на осенний сезон, но и на весну. Это значит, что черная кожа и винил, как и прежде, будут повсюду. Длинные плащи из черной лакированной кожи, комбинезоны из винила на липучках и молниях и грубые ботинки на толстой подошве — такой смелый образ однозначно будет трендовым. Дополнить его можно миниатюрными темными очками и брутальным клатчем.

 

Бежевая кожа

Сдержанная и благородная бежевая кожа задает общее настроение всему сезону — ничего лишнего. Правда, тренд на экологичность одежды все же вносит поправки, поэтому обратить внимание стоит не только на натуральную кожу. Тренд может хорошо уживаться как в традиционных кожаных куртках, так и в удлиненных тонких пальто, рубашках и даже брюках. Главное правило — не оттягивать внимание от кожи другими элементами образа.

 

Принт «горох»

Принт «горох» все еще остается одним из самых романтичных и легких, поэтому всегда в почете у модниц именно весной. Вариаций использования принта масса — от тотального создания образа на основе «точек» до использования единичных аксессуаров. В основном, жалуют традиционный вариант черно-белого сочетания, но никто не запретит вам поэкспериментировать.   

 

Варенки

Мода изо всех сил ностальгирует по 1980-м и 1990-м, поэтому никак не могла обойти вниманием такой масштабный тренд тех лет, как «вареный» деним. Это значит, что скоро на улицах вы увидите массу джинсовых комбинезонов, ветровок, курток и пиджаков из денима. Ну, и традиционные джинсовые брюки тоже никуда не денутся.

 

Мини

В этом сезоне ультракороткие мини будут править балом. Длина юбок и платьев станет просто экстремальной, поэтому тенденцию оценят только самые смелые. Характерной вещью в гардеробах модниц станет облегающее черное платье.

 

Большие шляпы

Шляпа в этом сезоне становится не просто частью образа, но и его главной героиней. Возможно, этот тренд продиктован отсылкой к образу голивудских селебрити, которые вынуждены прятаться от назойливых поклонников и папарацци.

 

Банданы

Мода на хулиганские акценты не собирается сдаваться, поэтому в гардеробы модниц вернется байкерская бандана — знаковый тренд из 1990-х. Вовсе не обязательно носить ее в привычной интерпретации, повязывая на голову, достаточно отметиться аксессуаром на ручке сумки, вокруг лодыжки или запястья. Бандана может стать акцентом всего образа, если подобрать контрастный оттенок.

Для мужчин

Комбинезоны

Как показывает практика, мужчины не особенно жалуют комбинезоны. Однако этой весной модные эксперты уверены, что этому предмету должно быть место в гардеробе. Подиумы призывают обратить внимание на нетривиальные яркие модели, порой даже из блестящей ткани. Дополнить образ рекомендуется тренчем или цветной рубашкой поверх. Особенно смелые модники могут попробовать примерить комбинезоны из винила и пластика — они незаменимы под дождем, но, стоит признать, привлекают даже слишком много внимания.

 

Приталенный силуэт

Девушки уже не первый сезон тяготеют к oversize, а вот мужчины только начинают обращать внимание на приталенные силуэты. В тренд отлично впишутся костюмы и джемперы, повторяющие форму тела. Причем худощавое телосложение будет в данном случае только плюсом. Рекомендуется обратить внимание на skinny-джинсы и приталенные рубашки.

 

Цветочный принт

Если раньше розы и ирисы появлялись преимущественно в женских коллекциях, то сейчас мужчинам грозит повальное увлечение офисными рубашками с подсолнухами и георгинами. Принт может легко уживаться как с брутальными вещами, вроде брюк карго и джинсовых курток, так и с офисным дресс-кодом. Тренд, конечно, неоднозначный и подойдет не для каждой «деловой встречи».

 

Жилеты с карманами

Наконец Анатолий Вассерман в тренде! Жилеты с большим количеством карманов стремительно врываются в модную повестку сезона. Такая тенденция появилась на основе переосмысления милитаристской темы, когда военные жилеты стали основой для вдохновения. Надо отметить, что тренд прежде всего практичный.

 

Анораки

Этот тренд придется по душе адептам комфортной одежды. Практичные, стильные и спортивные — раньше анораки были единичными представителями модных коллекций отдельных брендов. Но сегодня они заняли место на подиумах в коллекциях Prada, Dior Homme, Louis Vuitton.

Фото: Asos

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Полнометражный фильм «Во все тяжкие» выйдет на Netflix Неделя белорусской кухни в Минске: какие блюда предложат и сколько они будут стоить
Этот сайт использует cookies
Понятно