24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Премьерные постановки, ларпы и мастер-классы: в столице стартует неделя современной белорусской драматургии

12 февраля 2019

Неделя современной белорусской драматургии «Концентрация» пройдет в Минске с 25 февраля по 3 марта в Республиканском театре белорусской драматургии.

В программе «Концентрации»: спектакль о поиске смысла жизни «Білет на брэсцкі цягнік» по пьесе «Москоу Дримин» Виталия Королева, постановка «Гэта ўсё яна» Андрея Иванова об отношениях родителей и детей, «Сіндром Медэі» Юлии Чернявской, интерпретирующий миф о Медее и жертвенной любви, «А если завтра нет...» и «Ціхі шэпат сыходзячых крокаў» Дмитрия Богославского на тему семейных испытаний, «Кар'ера доктара Рауса» Виктора Мартиновича о жизни первопечатника Франциска Скорины.

В рамках недели белорусской драматургии запланированы два ларпа: «Спачуванне» по мотивам пьесы Максима Дасько и «Бзік» по произведению Алексея Макейчика.

Наши ларпы — это две ролевые игры живого действия по мотивам белорусских пьес, в которых участвует ограниченное количество человек. Это именно игра, в ней нет зрителя, потому что каждый становится участником, — пояснила редактор Центра белорусской драматургии Анастасия Василевич.. — Перед каждой игрой идет читка пьесы для погружения участников в ее атмосферу, после обсуждается пережитый опыт. Таким образом через игровую форму мы приобщаем белорусского зрителя к современной драматургии. Ларпы мы проведем в сотрудничестве с образовательным центром «Пост».

Кроме того, запланированы и образовательные мероприятия. Так, 2 марта будет организована лекция о современной белорусской драматургии и мастер-класс по написанию пьесы.

Лекция будет посвящена современным процессам драматургии, обсудим вопросы, касающиеся проблематики и лексики пьес. А 3 марта состоится дискуссия со зрителями о новой драме, поскольку нам интересно услышать мнение зрителя, а им — подискутировать с профессионалами и театроведами, — добавила Анастасия Василевич.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Оплачивать проезд в наземном транспорте Минска можно будет картой и смартфоном 5 мест в Минске, где первое занятие фитнесом бесплатно
Этот сайт использует cookies
Понятно