24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Звук «Ом» и родные васильки — какие тату популярны у белорусов?

Текст: Альховик Александр, 18 мая 2018

Больше 270 белорусов рассказали проекту «Вишлист "Боржоми"» о том, какой они видят свою первую татуировку. Какой смысл следует вкладывать в рисунки на теле? Может ли тату стать талисманом и помочь оказаться на Олимпийских играх в 2020 году? Подробности — в репортаже Relax.by

На днях завершился масштабный проект «Вишлист "Боржоми"», который помогал белорусам осуществлять давние мечты. Одним из самых популярных у белорусов желаний стало «сделать татуировку». Участникам проекта предложили рассказать, как они видят свой первый рисунок на теле и исполнить мечту того, чья история окажется самой убедительной.

В тату-лидерах оказалась цветочная тема: фиалки на ребрах, пионы на бедрах и синий василек в любом безболезненном месте на теле. Вторыми по популярности стали татуировки с геометрическими узорами или восточными орнаментами, дальше надписи и символы на всех языках мира, особенно близок белорусам символ сакрального звука «Ом». Изображения животных и героев комиксов завершают топ самых востребованных рисунков на теле. 

Никита Циркунов больше 12 лет профессионально занимается редким для Беларуси спортом — виндсерфингом. Влюбленный в свое дело, он мечтает попасть на Олимпиаду в Токио, чтобы представить нашу страну в нетипичном для территории без выхода к морю виде спорта. Его первая татуировка должна стать напоминанием о цели, а сам будущий рисунок покажет отважного виндсерфера, «берущего» гигантскую волну. Таким видит себя сам Никита на будущих играх.

Своими планами парень поделился на сайте вишлист.бел и оказался самым убедительным. Его письмо Андрей Бонд, белорусский ведущий, известный в том числе своими татуировками, выбрал из почти 270 заявок.

— Мне неблизко, когда к тату-культуре относятся как к временному модному течению и видят в рисунках на теле только внешнюю эстетику. Заявка от Никиты была максимально конкретной и отличалась пониманием, зачем ему нужна татуировка и какой смысл он хочет в нее вложить, — рассказывает Андрей Бонд.

Для первой татуировки участника проекта пригласили в салон Good Sign Tattoo. Вместе с Никитой очередную татуировку запланировал и сам Андрей Бонд. Первый рисунок на теле эпатажного ведущего появился в 17 лет — простая звездочка на плече. Чуть позже на ноге «заулыбался» Джокер, а дальше… понеслось! Сейчас все татуировки на теле выше пояса у Андрея — это замысловатые рисунки аборигенов маори.

Никита выбрал для своей будущей татуировки место на внутренней стороне плеча. Тату-мастер сразу пояснил, что это зона является малочувствительной и серьезных неудобств нанесение татуировки не доставит. Два часа на подготовку и согласование эскиза, еще два часа — и на теле Никиты появился долгожданный рисунок-талисман.

— Отношение к собственному телу у меня не изменилось. Задумываясь о татуировке, я уже воспринимал ее как часть себя, и не только внешнюю. Я знаю, что многих пугает, что татуировка — это на всю жизнь, но если вкладываешь в это смысл и тебя мотивирует, почему нет?

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Feduk на берегу Минского моря исполнит «Розовое вино» Скидки на еду и полный гид по фестивалю Vulitza Ezha с мобильным приложением Relax.by
Этот сайт использует cookies
Понятно