24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

VR-туры и абонемент на кофе. Как из обычной кофейни сделать арт-местечко для творческих минчан

Текст: Шрамкова Юлия, 13 апреля 2018

Как превратить привычную кофейню в арт-местечко для всего города и не потратить на это целое состояние? Владелец арт-кофейни «Белый чемодан» на проспекте Независимости рассказал Relax.by о том, какими должны быть специальные предложения и настоящие «фишки».

«Белый чемодан» — небольшая уютная кофейня по дороге от станции метро «Якуба Коласа» к станции «Площадь Победы». В ней два зала: один в скандинавском стиле с уютной барной стойкой и картинами молодой художницы , а второй — с удобными диванами и авторской фотовыставкой на стенах.

Наверное, это место могло бы стать очередной кофейней, если бы владельцы не задались целью превратить его в арт-место. В «Белом чемодане» регулярно проходят выставки и киновечера, чтения, а также много других развлечений.

Владелец кофейни Сергей объясняет, что в кафе с интересом принимают любые предложения от гостей и инициативных минчан.

— Мы с удовольствием откликаемся на предложения, — уверяет Сергей. — К нам может прийти начинающий фотограф, художник, дизайнер и устроить первую выставку своих работ. К нам можно пригласить друзей, чтобы поиграть в настольные игры. Просто зайти на чашечку кофе и поработать. Иногда мы устраиваем просмотры черно-белого кино или музыкальные и литературные вечера, а также семинары и творческие мастер-классы. В общем, стараемся придерживаться концепции арт-кофейни.

Есть и несколько особых фишек. На стене можно заметить записки, где оставили заметки о своих впечатлениях иностранные гости, которые частенько заглядывают в заведение. Они стали частью арт-объекта — карты мира, изготовленной из цветных нитей.

Друзьям и близким кофейня предлагает дарить особые сертификаты. На вид это белые чемоданчики. А внутри — право в течение двух месяцев приходить в кафе за бесплатным кофе. Для любителей напитка такой подарок будет как нельзя кстати.

В меню, помимо кофейной классики и десертов, есть и особые предложение — сеты разных стран. Можно, например, заказать «Австрийский сет», в готовый включён кофе по-венски и знаменитый австрийский штрудель. Вскоре это предложение дополнит особенная «фишка» — виртуальный тур в VR-очках по городам мира. А значит, вкусовые впечатления можно будет дополнить соответствующим визуальным рядом.

По словам Сергея, в кафе будет появляться еще масса приятных мелочей и проводиться много любопытных ивентов.

— Я знаю, что каждый, кто станет приходить в кафе раз в неделю, будет замечать что-то новое или встречать кого-то очень необычного, — уверен Сергей. — Главное для нас — это быть интересными и комфортными для гостей. Поэтому мы делаем все именно для этого.

Фото: Дмитрий Рыщук.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Свадьба на природе. ТОП живописных мест и усадеб для торжества за городом Топ-10 вещей белорусских дизайнеров на Весеннем Центральном Модном Маркете
Этот сайт использует cookies
Понятно