24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Безналом дешевле. Как белорусам экономить в кафе, театре и путешествиях

29 ноября 2017 1

Принцип «безналом дешевле» стал популярен в Беларуси. При онлайн-оплате можно экономить на походе в театр, проживании в отеле и авиаперелете. На примере цифрового банка INSYNC.BY и карточек Альфа-Банка мы постарались выяснить, насколько выгоднее платить без шелеста купюр.  


Театр по реальным ценам


Надежный способ сэкономить — платить за билеты через ЕРИП напрямую организаторам. Для этого подойдет любой мобильный банк. Цена может быть заметно ниже, поскольку в ней нет наценки билетного оператора. Возьмем, например, спектакль «Ужин дураков» в Белорусском музыкальном театре. Билет в партер в самом театре стоит 12 рублей, тот же ряд у билетного оператора — 13,5. Попасть на «Юбілей ювеліра» в Купаловском также дешевле через ЕРИП — в среднем на 2 рубля в сравнении с ценами у посредников.

Какая выгода: на 10-20% дешевле

Что нужно: карта любого банка


Дешевые авиабилеты


Распродажи на рейсы «Белавиа» проходят минимум раз в месяц. По акции «Налетай 2.0» популярные направления «стройнеют» в цене в 2-3 раза. Наличными дешевые билеты не купить — только по карточкам Альфа-Банка и через сайт авиаперевозчика. В последний раз в Барселону, Париж или Рим можно было улететь за 45 евро. Для сравнения, обычно эконом-перелет в эти города из Минска стоит 100-130 евро.

Какая выгода: в 2-3 раза дешевле

Что нужно: карта Альфа-Банка


Отели с дисконтом


Туристы могут экономить и на проживании в отеле. Карты позволяют получать обратно 4,6%, если бронировать и платить за номера через Booking.com. Потребуется лишь перейти по специальной ссылке и ввести реквизиты карточки. Единственное неудобство — деньги вернутся на счет не сразу, а в течение 62 дней, хотя чаще всего это происходит в первые недели после выезда из отеля.

Какая выгода: 4,6% в виде кэшбэка

Что нужно: карта Альфа-Банка


Выгодный курс


Выигрывать на обмене валют позволяет Альфа-Банк с мобильным приложением INSYNC.BY. Со смартфона можно покупать и продавать доллары по одинаковому курсу, причем он всегда остается лучшим на рынке. Для этого нужна карта «А-Курс» или «А-Курс Pro», которые доставят на дом бесплатно. Так, вечером 21 ноября доллар в приложении Альфа-Банка равнялся 2,005 рубля, тогда в банках его можно было сдать максимум за 2,002 BYN, а прикупить – минимум за 2,009. Выходит, при покупке, скажем, $500 можно было выиграть $2.

Какая выгода: 0,35% при покупке доллара (0,15% — при продаже)

Что нужно: цифровой банк INSYNC.BY (с картой «А-Курс» или «А-Курс Pro»)


Moneyback в кафе и ресторанах


Счета в кафе и ресторане выгоднее всего оплачивать карточкой с кэшбэком. Так, карта возвращает 2% с любимых покупок и 1% — по всем остальным. На выбор — восемь категорий, одна из самых интересных — «Развлечение». По ней причитается 2-процентный кэшбэк при оплате в кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, музеях и т.д. Еще одна — «Еда и покупки» — возвращает деньги в продуктовых магазинах, универсамах и точках Duty Free.

Какая выгода: 2% в виде кэшбэка

Что нужно: «Карта №1» от Альфа-Банка


Бонусная мобильная связь и «танки»


Банковский «пластик» позволяет меньше тратить на мобильную связь. Так, карточка Alfa-life накапливает бонусы — lifepoints, которые принимает в качестве валюты оператор life:). Схема проста: оплачиваете картой покупок на 170 рублей — покрываете абонплату на начальном тарифе XS, затоварились на 500 рублей — хватит и на топовый XXL. Для «танкистов» все еще проще: за каждые потраченные три рубля на карту поступает 8,5 единиц золота — ими можно «прокачивать» броню и покупать танки.

Какая выгода: мобильная связь и виртуальные «танки»

Что нужно: карты Alfa-life и World of Tanks от Альфа-Банка


Скидки в дорогих заведениях


Владельцы премиум-карт могут экономить еще больше. Для них действует программа Golden Alfa. В частности, скидку до 30% можно получить в гастро-пабе Royal Oak Pub. То же самое касается бутиков, салонов красоты и спа-центров. 

Какая выгода: до 30% в дорогих ресторанах

Что нужно: карта уровня Gold и выше

Фото:ariteta.by, lifehacker.ru, terra-z.com, bglaw.com.au, thehill.com, kdvir.com

Скидки до 80%. На Lamoda устроили распродажу с дополнительным промокодом Фото, сказки и викторины. Бонстики откроют «Комнаты чудес» в 6 белорусских городах
Этот сайт использует cookies
Понятно