24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Больше 5 метров высотой и десятков тонн весом: в центре Минска появится современный арт-парк

Текст: Берекчиян Валерия, 9 июня 2017

15 июня на острове Комсомольцев откроется уникальный арт-парк. Тут установят 11 пространственных объектов современного искусства из самых разных материалов — от дерева до пластика и металла; некоторые станут превышать 5 метров в высоту! Вдоль внушительных инсталляций смогут прогуляться все желающие.

В этом году проект «Арт-Острова» посвящен 950-летию Минска. Свои работы покажут белорусские и зарубежные художники и скульпторы. По словам инициаторов, экспозиция будет масштабной: общий вес всех объектов составит несколько десятков тонн. Некоторые из них даже будут интерактивными и смогут вовлечь зрителей в творческий процесс.

Среди объектов — внушительная расколотая монета времен Всеслава Чародея (тут можно будет переосмыслить «Битву на Немиге» и пройтись между борющимися сторонами), образ планеты, которую образуют сплетенные мужская и женская фигуры, «локатор» из лозы, «городские секретики» (три бетонных кольца-колодца с «тайной»: разными предметами городской среды под стеклом на зеркальном дне), гигантские «Очки», многометровые цветы из пластика и многое другое. Впервые в Минск приедет авторский коллектив из Германии Tape That, который создаст трехметровый прозрачный «Экран» на открытии выставки.

Экспозицию откроют 15 июня в 18:00; арт-объекты будут доступны до середины сентября.

Выставку «Арт-Острова» проводят Национальный центр современных искусств и Альфа-Банк (Беларусь) при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В Минске появился каршеринг: можно будет арендовать автомобиль через мобильное приложение Uber повысил цены в Минске на UberX. Сколько будет стоить поездка?
Этот сайт использует cookies
Понятно