24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Для занятий балетом ограничений нет»: история 30-летней «пышки», которая начала танцевать балет

15 мая 2
Партнерский материал совместно со Школой «32 фуэте» Что это такое?

О том, почему никогда не поздно заниматься балетом, как побороть свой страх быть хуже всех и каких результатов можно добиться, танцуя балет, — об этом рассказала 30-летняя юрист-консультант Юлия.


Зачем? Чтобы осуществить свою детскую мечту


– Впервые балет я увидела в 5 лет по телевизору. На сцене порхала тоненькая балерина, похожая на фею, а музыка казалась по-настоящему сказочной. Тогда под впечатлением я зареклась, что обязательно стану балериной. Но я не стала.

Плоскостопие, сколиоз, медведь на ухо наступил – причин, чтобы я не танцевала балет, у родителей было много. Ну а дальше уже возраст и лишний вес.

Любовь к изящному танцу не пропала, а вот вера в себя растворилась полностью. Комплекс неполноценности с каждым годом, с каждым лишним килограммом нарастал, как снежный ком. Наверное, я бы так и грезила в сторонке о балетном станке и пуантах, если бы случайно не узнала об открытии Школы балета для любителей.

Тогда у меня внутри загорелся огонек надежды, но закомплексованность и ожидание подвоха брали надо мною верх. Несколько дней я изучала программу тренировок, биографии преподавателей, историю возникновения. Моя подруга с работы, когда в очередной раз увидела, как я исследую сайт школы, не выдержала и сказала: «Сколько можно себя мучить! Сходи хотя бы на одно занятие, ты же ничего не теряешь». И я пошла.


Страшно было очень


И это был не типичный страх новичка, это был ужас 30-летней дамы с лишним весом, которая с трудом поднимается по лестнице. В голове постоянно звучал вопрос «Зачем тебе это?», хотелось развернуться и пойти домой. Но каким-то образом я дошла до балетного класса, где меня поджидал первый шок: супермоделей и мисс Вселенная в классе не было. Передо мной стояли девушки 40 и 20 лет, полные и стройные, высокие и низкие. До меня наконец снизошло озарение: преград нет, осуществить мечту могут все.


Каждую тренировку нам повторяли: «Здесь нет худших или лучших»


– Разумеется, я все еще чувствовала скованность и неуверенность в себе, так как была в незнакомой для меня среде. Но леденящий ужас и желание сбежать пропали полностью. Их место заняли любопытство и энтузиазм.

Я совру, если скажу, что с первого занятия стала танцевать, как Плисецкая. Растяжка была нулевая, запоминать движения и технически их правильно выполнять было сложно. Оглядываясь назад, я понимаю, насколько вырос уровень моей физической подготовки за год. Хотелось бы думать, что это исключительно моя заслуга, но в действительности мне очень повезло с педагогами и школой. Каждую тренировку нам повторяли: «Вы работаете для себя. Здесь нет худших или лучших».

Я не ожидала двух вещей, что сяду на шпагат и что полюблю свое отражение

– Еще год назад я бы не поверила, что занятия балетом смогут сделать из меня, неповоротливого слоненка, пластичную кошку. Что у меня, благодаря танцам, появятся красивая осанка и стать. Я не ожидала, что мне понравится смотреть на себя в зеркало. Наконец-то в этом возрасте, в этом весе я почувствовала себя женственной (хотя я немного лукавлю насчет веса – спустя 6 месяцев балета я похудела на 8 кг). Как бы пафосно это ни звучало, балет изменил мою жизнь. Сегодня я занимаюсь тем, что безумно люблю, но чем раньше не было возможности заниматься. Я от всей души благодарна Школе «32 фуэте» и талантливым педагогам, которые доказали мне, что балет доступен для всех вне зависимости от возраста, веса и уровня подготовки.

Информацию о Школе балета «32 Фуэте» и контакты можно найти на:
32fuete.by
Instagram
Facebook 
Этот сайт использует cookies
Понятно