24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Короткометражка «Брут», созданная при участии белорусов, попала в лонг-лист премии «Оскар»

Текст: Берекчиян Валерия, 19 октября 2016

Фильм «Брут», созданный при участии белорусских продюсеров, может быть номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм», пишет БелТА со ссылкой на кинокомпанию «Наше кино».

В эти дни в Американской киноакадемии проходят смотры лент, отобранных в лонг-лист. По их итогам будет сформирован шорт-лист претендентов на премию.

Фильм «Брут» — вторая часть киноальманаха «Свидетели», режиссером которого является Константин Фам. «Свидетели» — полнометражный проект, состоящий из трех новелл, посвященных памяти жертв Холокоста. Первая новелла (фильм «Туфельки») вышла в 2012-м, стала победительницей множества международных кинофестивалей и даже боролась за приз Американской киноакадемии.
Справка Relax.by

В основу фильма «Брут» лег одноименный рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. В числе продюсеров ленты — белорусский кинематографист Юрий Игруша. Кинолента рассказывает о катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут, разлученной с любимой хозяйкой. В процессе дрессуры Брут становится концлагерным зверем-убийцей.

По словам режиссера фильма Константина Фама, для него было особенно важно, что проект создается при непрерывном участии белорусских коллег и частично снимается в Беларуси. К слову, в настоящее время в Бресте продолжаются съемки третьей новеллы киноальманаха — фильма «Скрипка», который также не обходится без участия белорусской стороны: одним из продюсеров выступает Сергей Якубовский и его кинокомпания «Наше кино».

Киноальманах «Свидетели» выйдет в прокат весной 2017-го.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Белорусскоязычный клип впервые попал в эфир Russian MusicBox Шестой KFC открылся в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно